Zum Inhalt springen

Straubing: 1.130 kWh Solarertrag je kWp und 702 Balkonkraftwerke

  • 49.061Einwohner
  • Straubingkreisfreie Stadt
  • 94315Postleitzahl

Straubing erreicht 1.130 kWh Solarertrag je kWp, Platz 375 von 2.930. In Straubing sind 702 Balkonkraftwerke gemeldet.

Viel Sonne für Solardächer: Straubing schafft 1.130 kWh je kWp

Wer in Straubing 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 1.130 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Das ergibt für 8 kWp rund 9.040 kWh und für 12 kWp rund 13.560 kWh im Jahr.

Der Juli ist der stärkste Monat mit 137 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 68 Prozent bei.

J: 38,6 kWh je kWpJF: 63,8 kWh je kWpFM: 102,3 kWh je kWpMA: 128,1 kWh je kWpAM: 131,2 kWh je kWpMJ: 136,8 kWh je kWpJJ: 137,1 kWh je kWpJA: 126,8 kWh je kWpAS: 108,6 kWh je kWpSO: 79,7 kWh je kWpON: 43,8 kWh je kWpND: 33 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Wenig Steckersolar je Einwohner in Straubing: 702 Geräte gemeldet

Im Marktstammdatenregister stehen für Straubing 702 steckerfertige Solaranlagen, 14,3 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 18,7 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Straubing14,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Straubing und seine Nachbarn: 54 kWh Ertragsspanne

Wallersdorf führt mit 1.134 kWh je kWp, Wörth an der Donau bildet mit 1.080 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Straubing01.1303262.19561,8
Bogen91.1093472.289141,6
Geiselhöring151.1293522.204193,8
Wörth an der Donau191.0803382.362140,9
Pilsting201.1323432.228215,1
Wallersdorf201.1343332.216214,8

Gebaut und gemeldet: 3.758 Solaranlagen in Straubing

In Straubing sind 3.758 Solaranlagen mit insgesamt 104,6 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 27,8 kW je Anlage.

3.034 davon sitzen auf Gebäuden, 22 stehen auf Freiflächen, 702 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 61,8 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 2.132 Watt installierte Leistung.

Straubing61,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Wenig Speicher in Straubing

Für Straubing sind 1.418 Stromspeicher mit 8.988 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 41,2 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Straubing41,2 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Jahresmittel in Straubing: 0,8 Grad Unterschied

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Straubing 0,8 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,3 Grad. Wärmstes: 2018 mit 11,4 Grad. Dazwischen liegen 3,1 Grad.