Zum Inhalt springen

Speyer: 7 Heizmonate und 1.128 kWh Solarertrag je kWp

  • 49.035Einwohner
  • Speyerkreisfreie Stadt
  • 67346Postleitzahl

Das Jahresmittel in Speyer beträgt 11,3 Grad, geheizt wird 7 Monate lang. Speyer erreicht 1.128 kWh Solarertrag je kWp, Platz 418 von 2.930.

Wenig Heizbedarf in Speyer: der kälteste Monat hat noch 2,4 Grad

Januar: 2,4 Grad, Juli: 21,1 Grad, Jahresmittel 11,3 Grad.

7 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis April). Das entspricht etwa 1.827 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Speyer kommt mit 17 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,4 °CJFebruar: 2,9 °CFMärz: 6,5 °CMApril: 11,4 °CAMai: 15,1 °CMJuni: 18,9 °CJJuli: 21,1 °CJAugust: 20,0 °CASeptember: 16,3 °CSOktober: 11,5 °CONovember: 6,5 °CNDezember: 3,4 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Viel Sonne für Solardächer: Speyer schafft 1.128 kWh je kWp

PVGIS nennt für Speyer einen Jahresertrag von 1.128 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 9.020 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 13.540 kWh.

In Rheinland-Pfalz Platz 17 von 125 (1 ist der höchste Ertrag).

Der Juli ist der stärkste Monat mit 137 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 68 Prozent bei.

J: 40,4 kWh je kWpJF: 61,5 kWh je kWpFM: 100,6 kWh je kWpMA: 126,7 kWh je kWpAM: 132,7 kWh je kWpMJ: 135,5 kWh je kWpJJ: 137 kWh je kWpJA: 126,5 kWh je kWpAS: 111,2 kWh je kWpSO: 77,6 kWh je kWpON: 44,9 kWh je kWpND: 33,5 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Erst 43,7 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Speyer

2.825 Anlagen, 45,8 Megawatt Leistung, 16,2 kW im Schnitt: so steht Speyer im Register.

2.141 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 681 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 43,7 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 933 Watt je Einwohner.

Speyer43,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Wenig Steckersolar je Einwohner in Speyer: 681 Geräte gemeldet

Das Register zählt in Speyer 681 Balkonkraftwerke, also 13,9 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 24,1 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Speyer13,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Speyer und seine Nachbarn: 18 kWh Ertragsspanne

Römerberg führt mit 1.134 kWh je kWp, Altlußheim bildet mit 1.116 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Speyer01.1281041.82743,7
Dudenhofen31.1301051.80396,4
Römerberg41.1341151.818111,2
Altlußheim51.1161031.885105,8
Neulußheim71.1161051.88588,4
Oberhausen-Rheinhausen71.1221041.86186,1

104 Meter über dem Meer in Speyer

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 104 Meter, in Rheinland-Pfalz Platz 87 von 125 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Speyer104 m
Mittel der Orte237 m