Zum Inhalt springen

Sinsheim: 1.133 kWh Solarertrag je kWp und Zubau-Spitze 2023

  • 37.105Einwohner
  • Rhein-Neckar-KreisLandkreis
  • 74889Postleitzahl

Mit 1.133 kWh je kWp liegt Sinsheim 6 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh. In Sinsheim war 2023 das stärkste Jahr für neue Solaranlagen.

Viel Sonne für Solardächer: Sinsheim schafft 1.133 kWh je kWp

PVGIS nennt für Sinsheim einen Jahresertrag von 1.133 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Das ergibt für 8 kWp rund 9.060 kWh und für 12 kWp rund 13.600 kWh im Jahr.

Im Kreis Rhein-Neckar-Kreis Platz 1 von 36 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Juni mit 137 kWh je kWp; 68 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 38,8 kWh je kWpJF: 60,2 kWh je kWpFM: 100,7 kWh je kWpMA: 127,5 kWh je kWpAM: 133,9 kWh je kWpMJ: 136,7 kWh je kWpJJ: 136,7 kWh je kWpJA: 128,2 kWh je kWpAS: 111,8 kWh je kWpSO: 77,7 kWh je kWpON: 45,9 kWh je kWpND: 34,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Solarzubau in Sinsheim seit 2014

Mit 589 Inbetriebnahmen war 2023 das Jahr mit dem größten Zubau.

70 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 48 Anlagen'14'15: 45 Anlagen'15'16: 36 Anlagen'16'17: 54 Anlagen'17'18: 43 Anlagen'18'19: 64 Anlagen'19'20: 136 Anlagen'20'21: 153 Anlagen'21'22: 216 Anlagen'22'23: 589 Anlagen'23'24: 529 Anlagen'24'25: 434 Anlagen'25'26: 345 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

8 Heizmonate in Sinsheim

Kälte im Januar (1,8 Grad), Wärme im Juli (20,4 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,7 Grad.

Geheizt wird von Oktober bis Mai, also 8 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 1.964.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Sinsheim kommt mit 11 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 1,8 °CJFebruar: 2,3 °CFMärz: 5,9 °CMApril: 10,8 °CAMai: 14,4 °CMJuni: 18,2 °CJJuli: 20,4 °CJAugust: 19,3 °CASeptember: 15,5 °CSOktober: 11,0 °CONovember: 6,0 °CNDezember: 2,9 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Sinsheim und seine Nachbarn: 15 kWh Ertragsspanne

Kirchardt führt mit 1.130 kWh je kWp, Waibstadt bildet mit 1.115 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Sinsheim01.1331571.96478,8
Waibstadt61.1151771.967105,5
Angelbachtal81.1231681.943104,0
Kirchardt91.1302421.96786,6
Meckesheim91.1151411.96490,4
Dielheim111.1211451.943108,7

Stromspeicher im Register: Sinsheim

44,0 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Sinsheim gemeldet, zusammen 1.539 Stück mit 9.111 kW.

Sinsheim44 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Sinsheim zählt 726 Balkonkraftwerke

726 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 19,6, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 19,9 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Sinsheim19,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW