Zum Inhalt springen

Singen (Hohentwiel): 512 Balkonkraftwerke und 1.165 kWh Solarertrag je kWp

  • 48.089Einwohner
  • KonstanzLandkreis
  • 78224Postleitzahl

In Singen (Hohentwiel) sind 512 Balkonkraftwerke gemeldet. Mit 1.165 kWh je kWp liegt Singen (Hohentwiel) 9 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Balkonkraftwerke sind in Singen (Hohentwiel) unterdurchschnittlich verbreitet: 10,6 je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Singen (Hohentwiel) 512 steckerfertige Solaranlagen, 10,6 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 20,2 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Singen (Hohentwiel)10,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Singen (Hohentwiel): 1.165 kWh je kWp, Platz 41 von 2.930

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Singen (Hohentwiel) etwa 1.165 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 9.320 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 13.980 kWh.

Beim Ertrag steht Singen (Hohentwiel) in Baden-Württemberg Platz 36 von 535.

Zwischen April und September entstehen 66 Prozent, am stärksten ist der Juli (139 kWh je kWp).

J: 47,2 kWh je kWpJF: 69,5 kWh je kWpFM: 109,5 kWh je kWpMA: 124,6 kWh je kWpAM: 129,6 kWh je kWpMJ: 134,6 kWh je kWpJJ: 139,2 kWh je kWpJA: 128,3 kWh je kWpAS: 113,8 kWh je kWpSO: 80,7 kWh je kWpON: 48,9 kWh je kWpND: 39,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

431 Meter über dem Meer: Was das für Dach und Heizung in Singen (Hohentwiel) heißt

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 431 Meter an: im Kreis Konstanz Platz 5 von 11, in Baden-Württemberg Platz 165 von 535 (1 ist am höchsten).

Je 100 Höhenmeter wird es im Mittel etwa 0,65 Grad kälter, hier rund 2,8 Grad gegenüber Meeresniveau. Auch Schnee- und Windlasten steigen meist. Die Lastzone klärt die Statik.

Singen (Hohentwiel)431 m
Mittel der Orte237 m

55,7 Speicher auf 100 kleine Solaranlagen: Singen (Hohentwiel) liegt vorn

Für Singen (Hohentwiel) sind 1.322 Stromspeicher mit 7.872 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 55,7 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Singen (Hohentwiel)55,7 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Nur 0,7 Grad Unterschied: Singen (Hohentwiel) wurde kaum wärmer

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Singen (Hohentwiel) um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,7 Grad. Wärmstes: 2018 mit 11,4 Grad. Dazwischen liegen 2,7 Grad.

17,6 Prozent des Ertrags im Winter: ein guter Wert für Singen (Hohentwiel)

Zwischen November und Februar kommen 205 kWh je kWp zusammen. Das sind 17,6 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Dezember 39 kWh, Juni 135 kWh: Der Juni liefert das 3,4-Fache.

Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember39,2 kWh je kWp
Juni134,6 kWh je kWp