Zum Inhalt springen

Rodgau: 8 Heizmonate und Zubau-Spitze 2023

  • 45.197Einwohner
  • OffenbachLandkreis
  • 63110Postleitzahl

In Rodgau dauert die Heizsaison laut Klimamodell 8 Monate (Oktober bis Mai). Die meisten Solaranlagen in Rodgau gingen 2023 ans Netz.

8 Heizmonate in Rodgau

Im Jahresmittel 10,7 Grad; der Januar ist mit 1,9 Grad der kälteste, der Juli mit 20,3 Grad der wärmste Monat.

Geheizt wird von Oktober bis Mai, also 8 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 1.961.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 11 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 1,9 °CJFebruar: 2,4 °CFMärz: 5,8 °CMApril: 10,7 °CAMai: 14,5 °CMJuni: 18,1 °CJJuli: 20,3 °CJAugust: 19,3 °CASeptember: 15,6 °CSOktober: 10,8 °CONovember: 6,1 °CNDezember: 3,0 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Spätstarter mit Tempo: Solar in Rodgau seit 2023

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2023: 645 Stück.

82 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 22 Anlagen'14'15: 25 Anlagen'15'16: 23 Anlagen'16'17: 37 Anlagen'17'18: 40 Anlagen'18'19: 34 Anlagen'19'20: 60 Anlagen'20'21: 74 Anlagen'21'22: 145 Anlagen'22'23: 645 Anlagen'23'24: 625 Anlagen'24'25: 495 Anlagen'25'26: 343 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Erst 40,6 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Rodgau

Registriert sind 2.883 laufende Solaranlagen mit zusammen 29,2 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 10,1 kW.

1.837 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 1.045 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 646 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 40,6 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Rodgau40,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Stromspeicher im Register: Rodgau

Für Rodgau sind 1.483 Stromspeicher mit 8.749 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 52,6 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Rodgau52,6 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

129 Meter über dem Meer in Rodgau

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 129 Meter an: im Kreis Offenbach Platz 5 von 13, in Hessen Platz 236 von 299 (1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Rodgau129 m
Mittel der Orte237 m

Rodgau bringt solide 1.083 kWh je kWp

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Rodgau etwa 1.083 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.660 kWh und für 12 kWp rund 13.000 kWh im Jahr.

Zwischen April und September entstehen 69 Prozent, am stärksten ist der Juli (133 kWh je kWp).

J: 37,8 kWh je kWpJF: 58,4 kWh je kWpFM: 96,7 kWh je kWpMA: 123,1 kWh je kWpAM: 129 kWh je kWpMJ: 131,2 kWh je kWpJJ: 132,8 kWh je kWpJA: 122,8 kWh je kWpAS: 106,8 kWh je kWpSO: 73,2 kWh je kWpON: 40,6 kWh je kWpND: 30,3 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen