Zum Inhalt springen

Plauen: 9 Heizmonate und 2.560 Solaranlagen

  • 64.893Einwohner
  • VogtlandkreisLandkreis

In Plauen dauert die Heizsaison laut Klimamodell 9 Monate (September bis Mai). In Plauen sind 2.560 Solaranlagen registriert, 25,6 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Kalte Lage: In Plauen liegt der Monatsschnitt 9 Monate unter 15 Grad

Das Jahresmittel liegt bei 8,1 Grad. Am kältesten ist der Januar mit -1,2 Grad, am wärmsten der Juli mit 17,8 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum September bis Mai. Rechnerisch sind das rund 2.659 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 21 Prozent mehr. Ein gleich gebautes Haus braucht hier entsprechend mehr Wärme.

Für Plauen ist Vorsicht geboten: Das Raster zieht Höhenlagen der Umgebung mit ein und rechnet kälter, als es im Ort selbst ist. Heizgradtage und Heizbedarf sind deshalb eher überschätzt.

15 °CJanuar: -1,2 °CJFebruar: -0,6 °CFMärz: 2,8 °CMApril: 8,3 °CAMai: 12,1 °CMJuni: 15,8 °CJJuli: 17,8 °CJAugust: 16,9 °CASeptember: 13,1 °CSOktober: 8,5 °CONovember: 3,7 °CNDezember: 0,5 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Erst 25,6 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Plauen

Das Marktstammdatenregister führt 2.560 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 32,2 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 12,6 kW groß.

1.659 davon sitzen auf Gebäuden, 6 stehen auf Freiflächen, 895 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 25,6 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 496 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Vogtlandkreis ist das Platz 11 von 11.

Plauen25,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Wenig Steckersolar je Einwohner in Plauen: 895 Geräte gemeldet

Im Marktstammdatenregister stehen für Plauen 895 steckerfertige Solaranlagen, 13,8 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 35,0 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Plauen13,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Plauen und seine Nachbarn: 66 kWh Ertragsspanne

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Reichenbach im Vogtland (1.041 kWh je kWp), am wenigsten in Falkenstein/Vogtl. (975 kWh).

Falkenstein/Vogtl. liegt 281 Meter höher als Plauen.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Plauen01.0393442.65925,6
Weischlitz81.0403582.58378,0
Oelsnitz/Vogtl.91.0343962.65949,1
Treuen131.0084632.73547,0
Falkenstein/Vogtl.169756252.87736,3
Reichenbach im Vogtland181.0414082.48633,6

Spürbar wärmer: das Klimamodell für Plauen

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Plauen 0,9 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 6,3 Grad. Wärmstes: 2018 mit 9,3 Grad. Dazwischen liegen 3,0 Grad.

Vogtlandkreis: Wo Plauen unter 11 Orten steht

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 11 erfassten Orte des Kreises.

  1. Auerbach/Vogtl.39,0
  2. Falkenstein/Vogtl.36,3
  3. Reichenbach im Vogtland33,6
  4. Klingenthal31,2
  5. Plauen25,6