Zum Inhalt springen

Neuruppin: 13,3 Prozent Winterertrag und 425 Balkonkraftwerke

  • 31.887Einwohner
  • Ostprignitz-RuppinLandkreis
  • 16816, 16818, 16827 u. a.Postleitzahlen

In Neuruppin fallen 13,3 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar. Neuruppin: 425 Steckersolar-Geräte im Register.

Nur 13,3 Prozent des Solarstroms fallen in Neuruppin auf November bis Februar

137 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 13,3 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Faktor 5,7 trennt Dezember (23 kWh) und Juni (133 kWh).

Dazu kommt eine Heizsaison von 8 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember23,1 kWh je kWp
Juni132,8 kWh je kWp

Balkonkraftwerke sind in Neuruppin unterdurchschnittlich verbreitet: 13,3 je 1.000 Einwohner

425 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 13,3, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 26,6 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Neuruppin13,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Etwas weniger Ertrag: 1.028 kWh je kWp in Neuruppin

Für Neuruppin rechnet PVGIS mit 1.028 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Neuruppin damit 4 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 8.220 kWh, 12 kWp um 12.340 kWh.

Im Kreis Ostprignitz-Ruppin Platz 4 von 6, in Brandenburg Platz 114 von 124 (1 ist der höchste Ertrag).

Der Juni ist der stärkste Monat mit 133 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 72 Prozent bei.

J: 29,3 kWh je kWpJF: 50,3 kWh je kWpFM: 88,1 kWh je kWpMA: 121,5 kWh je kWpAM: 132,7 kWh je kWpMJ: 132,8 kWh je kWpJJ: 127,5 kWh je kWpJA: 119,5 kWh je kWpAS: 101,2 kWh je kWpSO: 67,4 kWh je kWpON: 34,5 kWh je kWpND: 23,1 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Aufholbedarf: Neuruppin hat 36,4 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

1.599 Anlagen, 51,5 Megawatt Leistung, 32,2 kW im Schnitt: so steht Neuruppin im Register.

1.160 davon sitzen auf Gebäuden, 13 stehen auf Freiflächen, 425 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 36,4 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 1.616 Watt je Kopf.

Im Kreis Ostprignitz-Ruppin ist das Platz 6 von 6.

Neuruppin36,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Die fünf nächsten Orte bei Neuruppin, bis 24 Kilometer weit

Die Spanne reicht von 999 kWh in Rheinsberg bis 1.060 kWh in Fehrbellin.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Neuruppin01.028462.13736,4
Fehrbellin121.060382.09162,9
Rheinsberg21999572.20460,0
Wusterhausen/Dosse231.053382.06165,9
Kremmen231.041372.09166,2
Löwenberger Land241.039462.11973,2

Zubau in Neuruppin: Spitze im Jahr 2023

Spitzenjahr: 2023, 332 Inbetriebnahmen.

78 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 27 Anlagen'14'15: 14 Anlagen'15'16: 11 Anlagen'16'17: 11 Anlagen'17'18: 25 Anlagen'18'19: 20 Anlagen'19'20: 34 Anlagen'20'21: 40 Anlagen'21'22: 89 Anlagen'22'23: 332 Anlagen'23'24: 285 Anlagen'24'25: 194 Anlagen'25'26: 170 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober