Zum Inhalt springen

Neubrandenburg: 1.938 Solaranlagen und 779 Balkonkraftwerke

  • 59.494Einwohner
  • Mecklenburgische SeenplatteLandkreis
  • 17033, 17034, 17036Postleitzahlen

Neubrandenburg zählt 1.938 Solaranlagen im Register. Neubrandenburg: 779 Steckersolar-Geräte im Register.

Aufholbedarf: Neubrandenburg hat 19,3 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 42,5 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Neubrandenburg auf 1.938 Anlagen (21,9 kW im Mittel).

1.151 davon sitzen auf Gebäuden, 8 stehen auf Freiflächen, 779 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 19,3 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 715 Watt je Kopf.

Im Kreis Mecklenburgische Seenplatte ist das Platz 9 von 9.

Neubrandenburg19,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Balkonkraftwerke sind in Neubrandenburg unterdurchschnittlich verbreitet: 13,1 je 1.000 Einwohner

779 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 13,1, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 40,2 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Neubrandenburg13,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Nur 12,8 Prozent des Solarstroms fallen in Neubrandenburg auf November bis Februar

Winteranteil 12,8 Prozent (Mittel 15,5 Prozent): in absoluten Zahlen 133 kWh je kWp.

Dezember 22 kWh, Juni 135 kWh: Der Juni liefert das 6,2-Fache.

Gegenläufig: 9 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember21,6 kWh je kWp
Juni134,8 kWh je kWp

Solardichte im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte: Neubrandenburg steht auf Platz 9

Solaranlagen auf Gebäuden je 1.000 Einwohner im Vergleich der Orte des Kreises (9 erfasst).

  1. Malchin29,4
  2. Waren29,0
  3. Demmin27,3
  4. Neustrelitz26,9
  5. Neubrandenburg19,3

Etwas weniger Ertrag: 1.036 kWh je kWp in Neubrandenburg

Für Neubrandenburg rechnet PVGIS mit 1.036 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Neubrandenburg damit 3 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.290 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.430 kWh.

Im Kreis Mecklenburgische Seenplatte Platz 3 von 9 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Juni mit 135 kWh je kWp; 72 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 28,8 kWh je kWpJF: 48,7 kWh je kWpFM: 87,5 kWh je kWpMA: 124,7 kWh je kWpAM: 134,7 kWh je kWpMJ: 134,8 kWh je kWpJJ: 129,3 kWh je kWpJA: 121,5 kWh je kWpAS: 101,7 kWh je kWpSO: 68,7 kWh je kWpON: 33,6 kWh je kWpND: 21,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Die fünf nächsten Orte bei Neubrandenburg, bis 37 Kilometer weit

Die Spanne reicht von 1.004 kWh in Neustrelitz bis 1.041 kWh in Burg Stargard.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Neubrandenburg01.036202.26819,3
Burg Stargard91.0411002.30156,7
Friedland221.040222.27140,8
Neustrelitz251.004762.22226,9
Stavenhagen291.030552.22829,9
Malchin371.03662.21329,4