Zum Inhalt springen

Minden: 1.013 kWh Solarertrag je kWp und 1.514 Balkonkraftwerke

  • 83.598Einwohner
  • Minden-LübbeckeLandkreis
  • 32423, 32425, 32427 u. a.Postleitzahlen

Mit 1.013 kWh je kWp liegt Minden 5 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh. Minden: 1.514 Steckersolar-Geräte im Register.

Solaranlagen in Minden bringen weniger als im Schnitt

1.013 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Minden an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 8.100 kWh und bei 12 kWp etwa 12.160 kWh.

Im Kreis Minden-Lübbecke Platz 9 von 11 (1 ist der höchste Ertrag).

70 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Mai mit 127 kWh je kWp.

J: 30,5 kWh je kWpJF: 50 kWh je kWpFM: 87 kWh je kWpMA: 118,4 kWh je kWpAM: 127,3 kWh je kWpMJ: 126,7 kWh je kWpJJ: 124,3 kWh je kWpJA: 117,2 kWh je kWpAS: 98,2 kWh je kWpSO: 67,6 kWh je kWpON: 38,3 kWh je kWpND: 27,1 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Minden zählt 1.514 Balkonkraftwerke

1.514 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 18,1, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 24,8 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Minden18,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Gebaut und gemeldet: 6.093 Solaranlagen in Minden

6.093 Anlagen, 77,0 Megawatt Leistung, 12,6 kW im Schnitt: so steht Minden im Register.

4.570 davon sitzen auf Gebäuden, 9 stehen auf Freiflächen, 1.514 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 54,7 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 922 Watt je Kopf.

Im Kreis Minden-Lübbecke ist das Platz 11 von 11.

Minden54,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

9 Heizmonate in Minden

Januar: 1,9 Grad, Juli: 18,9 Grad, Jahresmittel 10,1 Grad.

Im Zeitraum September bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (9 Monate), in der Summe etwa 2.040 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Minden kommt mit 7 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 1,9 °CJFebruar: 2,3 °CFMärz: 5,1 °CMApril: 9,8 °CAMai: 13,4 °CMJuni: 16,9 °CJJuli: 18,9 °CJAugust: 18,1 °CASeptember: 14,9 °CSOktober: 10,8 °CONovember: 6,1 °CNDezember: 3,3 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Jahresmittel in Minden: 0,7 Grad Unterschied

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Minden 0,7 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

2010 war mit 8,2 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,1 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

Minden: 14,4 Prozent Winteranteil beim Solarstrom

146 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 14,4 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Der Dezember bringt 27, der Juni 127 kWh je kWp, also das 4,7-Fache.

Geheizt wird laut Klimamodell 9 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember27,1 kWh je kWp
Juni126,7 kWh je kWp