Zum Inhalt springen

Merzig: Zubau-Spitze 2023 und 2.555 Solaranlagen

  • 31.341Einwohner
  • Merzig-WadernLandkreis

Die meisten Solaranlagen in Merzig gingen 2023 ans Netz. In Merzig sind 2.555 Solaranlagen registriert, 57,8 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Der Solarboom in Merzig ist jung: 82 Prozent der Anlagen seit 2023

Mit 452 Inbetriebnahmen war 2023 das Jahr mit dem größten Zubau.

Rund 82 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 22 Anlagen'14'15: 18 Anlagen'15'16: 13 Anlagen'16'17: 12 Anlagen'17'18: 25 Anlagen'18'19: 37 Anlagen'19'20: 39 Anlagen'20'21: 69 Anlagen'21'22: 116 Anlagen'22'23: 452 Anlagen'23'24: 407 Anlagen'24'25: 410 Anlagen'25'26: 354 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

1.811 Solaranlagen auf Gebäuden in Merzig

Insgesamt 43,8 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Merzig auf 2.555 Anlagen (17,1 kW im Mittel).

1.811 davon sitzen auf Gebäuden, 11 stehen auf Freiflächen, 733 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 57,8 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 1.397 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Merzig-Wadern ist das Platz 7 von 7.

Merzig57,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Im Umkreis von Merzig: Ertrag zwischen 1.031 und 1.074 kWh je kWp

Die Spanne reicht von 1.031 kWh in Beckingen bis 1.074 kWh in Rehlingen-Siersburg.

Losheim am See liegt 147 Meter höher als Merzig.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Merzig01.0741781.99557,8
Mettlach61.0461742.01366,5
Beckingen71.0312131.93776,8
Rehlingen-Siersburg91.0742021.95588,1
Dillingen/Saar111.0711831.93736,2
Losheim am See121.0713252.11084,8

Das Klima in Merzig: 10,4 Grad im Jahresmittel

Kälte im Januar (2,0 Grad), Wärme im Juli (19,5 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,4 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum Oktober bis Mai. Rechnerisch sind das rund 1.995 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 9 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,0 °CJFebruar: 2,4 °CFMärz: 5,7 °CMApril: 10,3 °CAMai: 13,9 °CMJuni: 17,5 °CJJuli: 19,5 °CJAugust: 18,5 °CASeptember: 15,0 °CSOktober: 10,8 °CONovember: 6,0 °CNDezember: 3,0 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Solarertrag in Merzig: 1.074 kWh je kWp, im Durchschnitt

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Merzig etwa 1.074 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Bei 8 kWp sind es rund 8.590 kWh, bei 12 kWp rund 12.890 kWh.

Beim Ertrag steht Merzig im Kreis Merzig-Wadern Platz 2 von 7.

Am meisten kommt im Juli zusammen (134 kWh je kWp), von April bis September 70 Prozent des Jahres.

J: 35,2 kWh je kWpJF: 56,1 kWh je kWpFM: 96,1 kWh je kWpMA: 122,7 kWh je kWpAM: 129,7 kWh je kWpMJ: 132,3 kWh je kWpJJ: 134,2 kWh je kWpJA: 121 kWh je kWpAS: 107,4 kWh je kWpSO: 71,4 kWh je kWpON: 38,3 kWh je kWpND: 29,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Merzig liegt auf 178 Metern Höhe

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 178 Meter an: im Kreis Merzig-Wadern Platz 6 von 7, in Saarland Platz 50 von 52 (1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Merzig178 m
Mittel der Orte237 m