Zum Inhalt springen

Memmingen: 1.155 kWh Solarertrag je kWp und 18,3 Prozent Winterertrag

  • 44.378Einwohner
  • Memmingenkreisfreie Stadt
  • 87700Postleitzahl

Memmingen erreicht 1.155 kWh Solarertrag je kWp, Platz 74 von 2.930. In Memmingen fallen 18,3 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar.

Mit 1.155 kWh je kWp gehört Memmingen zu den ertragsstärksten Orten

1.155 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Memmingen an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Bei 8 kWp sind es rund 9.240 kWh, bei 12 kWp rund 13.860 kWh.

In Bayern Platz 16 von 560 (1 ist der höchste Ertrag).

Der Juli ist der stärkste Monat mit 135 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 65 Prozent bei.

J: 46,9 kWh je kWpJF: 66,1 kWh je kWpFM: 104,2 kWh je kWpMA: 123,5 kWh je kWpAM: 126,6 kWh je kWpMJ: 132 kWh je kWpJJ: 135,4 kWh je kWpJA: 127,7 kWh je kWpAS: 109,8 kWh je kWpSO: 83,8 kWh je kWpON: 53,8 kWh je kWpND: 45 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

In Memmingen kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an

212 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 18,3 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Zwischen dem schwächsten und dem stärksten Monat liegt der Faktor 2,9: 45 gegen 132 kWh je kWp.

Geheizt wird laut Klimamodell 9 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember45 kWh je kWp
Juni132 kWh je kWp

Memmingen liegt auf 599 Metern: Höhe prägt Klima und Dachlast

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 599 Meter, in Bayern Platz 61 von 560 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Mit der Höhe sinkt die Temperatur um etwa 0,65 Grad je 100 Meter, bei 599 Metern sind das rund 3,9 Grad. Dach und Befestigung müssen mehr Schnee tragen, die Zone nennt die Statik.

Memmingen599 m
Mittel der Orte237 m

Lange Heizsaison in Memmingen: 9 Monate unter 15 Grad

Januar: -0,5 Grad, Juli: 17,9 Grad, Jahresmittel 8,5 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum September bis Mai. Rechnerisch sind das rund 2.553 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Memmingen hat 16 Prozent mehr.

15 °CJanuar: -0,5 °CJFebruar: -0,1 °CFMärz: 3,7 °CMApril: 8,8 °CAMai: 12,2 °CMJuni: 16,1 °CJJuli: 17,9 °CJAugust: 17,0 °CASeptember: 13,3 °CSOktober: 9,0 °CONovember: 3,9 °CNDezember: 0,4 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Stromspeicher sind in Memmingen noch selten

38,9 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Memmingen gemeldet, zusammen 1.370 Stück mit 8.334 kW.

Memmingen38,9 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Steckersolar ist in Memmingen bisher zurückhaltend: 14,8 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Memmingen 659 Balkonkraftwerke, also 14,8 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 17,1 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Memmingen14,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW