Zum Inhalt springen

Melle: 1.021 kWh Solarertrag je kWp und 5.445 Solaranlagen

  • 46.396Einwohner
  • OsnabrückLandkreis
  • 49324, 49325Postleitzahlen

Mit 1.021 kWh je kWp liegt Melle 4 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh. Melle zählt 5.445 Solaranlagen im Register.

Solaranlagen in Melle bringen weniger als im Schnitt

PVGIS nennt für Melle einen Jahresertrag von 1.021 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.170 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.250 kWh.

Im Kreis Osnabrück Platz 2 von 21, in Niedersachsen Platz 67 von 335 (1 ist der höchste Ertrag).

71 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Mai mit 129 kWh je kWp.

J: 29,9 kWh je kWpJF: 49,4 kWh je kWpFM: 88,4 kWh je kWpMA: 119,3 kWh je kWpAM: 129,3 kWh je kWpMJ: 128 kWh je kWpJJ: 126,7 kWh je kWpJA: 117,9 kWh je kWpAS: 98,8 kWh je kWpSO: 69 kWh je kWpON: 38,5 kWh je kWpND: 25,3 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Gebaut und gemeldet: 5.445 Solaranlagen in Melle

Das Marktstammdatenregister führt 5.445 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 114,2 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 21,0 kW groß.

4.436 davon sitzen auf Gebäuden, 5 stehen auf Freiflächen, 1.004 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 95,6 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 2.461 Watt je Kopf.

Melle95,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Jahresmittel in Melle: 0,7 Grad Unterschied

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Melle 0,7 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 8,2 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,2 Grad das wärmste, Spanne 3,0 Grad.

Dunkle Monate in Melle: 14,0 Prozent Winteranteil

Von November bis Februar entstehen 143 kWh je kWp, das sind 14,0 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Dezember 25 kWh, Juni 128 kWh: Der Juni liefert das 5,1-Fache.

Geheizt wird laut Klimamodell 9 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember25,3 kWh je kWp
Juni128 kWh je kWp

9 Heizmonate in Melle

Das Jahresmittel liegt bei 10,1 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 2,0 Grad, am wärmsten der Juli mit 18,8 Grad.

9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 2.028 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Melle kommt mit 8 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,0 °CJFebruar: 2,4 °CFMärz: 5,2 °CMApril: 9,8 °CAMai: 13,4 °CMJuni: 16,8 °CJJuli: 18,8 °CJAugust: 17,9 °CASeptember: 14,8 °CSOktober: 10,8 °CONovember: 6,2 °CNDezember: 3,4 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Stromspeicher im Register: Melle

51,6 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Melle gemeldet, zusammen 2.629 Stück mit 17.101 kW.

Melle51,6 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen