Zum Inhalt springen

Lüdenscheid: 980 kWh Solarertrag je kWp und 414 m über dem Meer

  • 70.810Einwohner
  • Märkischer KreisLandkreis

Lüdenscheid erreicht 980 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.829 von 2.930. Lüdenscheid liegt auf 414 Metern Höhe.

In Lüdenscheid fällt der Solarertrag mit 980 kWh je kWp niedrig aus

Wer in Lüdenscheid 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 980 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 7.840 kWh und bei 12 kWp etwa 11.760 kWh.

Beim Ertrag steht Lüdenscheid im Kreis Märkischer Kreis Platz 4 von 15 und in Nordrhein-Westfalen Platz 356 von 392.

Zwischen April und September entstehen 69 Prozent, am stärksten ist der Juni (122 kWh je kWp).

J: 30,6 kWh je kWpJF: 50,6 kWh je kWpFM: 87 kWh je kWpMA: 112,3 kWh je kWpAM: 120,1 kWh je kWpMJ: 122,1 kWh je kWpJJ: 119,4 kWh je kWpJA: 111,8 kWh je kWpAS: 94 kWh je kWpSO: 66,8 kWh je kWpON: 39 kWh je kWpND: 26,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Lüdenscheid liegt auf 414 Metern: Höhe prägt Klima und Dachlast

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 414 Meter an: im Kreis Märkischer Kreis Platz 1 von 15, in Nordrhein-Westfalen Platz 11 von 392 (1 ist am höchsten).

Je 100 Höhenmeter wird es im Mittel etwa 0,65 Grad kälter, hier rund 2,7 Grad gegenüber Meeresniveau. Auch Schnee- und Windlasten steigen meist. Die Lastzone klärt die Statik.

Lüdenscheid414 m
Mittel der Orte237 m

Steckersolar ist in Lüdenscheid bisher zurückhaltend: 14,0 Geräte je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Lüdenscheid 988 steckerfertige Solaranlagen, 14,0 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 36,8 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Lüdenscheid14 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Auf den Dächern in Lüdenscheid ist noch Platz: 23,9 Anlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 2.682 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 27,3 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 10,2 kW groß.

1.691 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 988 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 23,9 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 386 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Märkischer Kreis ist das Platz 15 von 15.

Lüdenscheid23,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Das Klima in Lüdenscheid: 8,8 Grad im Jahresmittel

Das Jahresmittel liegt bei 8,8 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 0,6 Grad, am wärmsten der Juli mit 17,3 Grad.

Im Zeitraum September bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (9 Monate), in der Summe etwa 2.380 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 8 Prozent mehr. Ein gleich gebautes Haus braucht hier entsprechend mehr Wärme.

15 °CJanuar: 0,6 °CJFebruar: 0,9 °CFMärz: 4,0 °CMApril: 8,7 °CAMai: 12,1 °CMJuni: 15,4 °CJJuli: 17,3 °CJAugust: 16,4 °CASeptember: 13,4 °CSOktober: 9,6 °CONovember: 5,0 °CNDezember: 2,1 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Wie sich das Klima in Lüdenscheid zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Lüdenscheid 0,7 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 7,0 Grad. Wärmstes: 2018 mit 9,9 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.