Zum Inhalt springen

Lörrach: 1.163 kWh Solarertrag je kWp und 569 Balkonkraftwerke

  • 51.274Einwohner
  • LörrachLandkreis

Eine Solaranlage in Lörrach liefert 1.163 kWh je kWp und Jahr. Lörrach: 569 Steckersolar-Geräte im Register.

Mit 1.163 kWh je kWp gehört Lörrach zu den ertragsstärksten Orten

1.163 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Lörrach an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 9.300 kWh und bei 12 kWp etwa 13.960 kWh.

Im Kreis Lörrach Platz 8 von 11, in Baden-Württemberg Platz 42 von 535 (1 ist der höchste Ertrag).

65 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juli mit 138 kWh je kWp.

J: 50,9 kWh je kWpJF: 67,7 kWh je kWpFM: 105,3 kWh je kWpMA: 122 kWh je kWpAM: 125,5 kWh je kWpMJ: 131,6 kWh je kWpJJ: 137,9 kWh je kWpJA: 127,5 kWh je kWpAS: 113,4 kWh je kWpSO: 86 kWh je kWpON: 52,1 kWh je kWpND: 43,5 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Steckersolar ist in Lörrach bisher zurückhaltend: 11,1 Geräte je 1.000 Einwohner

569 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 11,1, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 20,8 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Lörrach11,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

In Lörrach kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an

Winteranteil 18,4 Prozent (Mittel 15,5 Prozent): in absoluten Zahlen 214 kWh je kWp.

Der Dezember bringt 44, der Juni 132 kWh je kWp, also das 3,0-Fache.

Gegenläufig: 8 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember43,5 kWh je kWp
Juni131,6 kWh je kWp

Wie sich das Klima in Lörrach zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Lörrach 0,8 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

2010 war mit 9,0 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,7 Grad das wärmste, Spanne 2,7 Grad.

Auf den Dächern in Lörrach ist noch Platz: 42,4 Anlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 32,0 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Lörrach auf 2.742 Anlagen (11,7 kW im Mittel).

2.172 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 569 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 42,4 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 624 Watt je Kopf.

Im Kreis Lörrach ist das Platz 10 von 11.

Lörrach42,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Im Umkreis von Lörrach: Ertrag zwischen 1.133 und 1.192 kWh je kWp

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Efringen-Kirchen (1.192 kWh je kWp), am wenigsten in Kandern (1.133 kWh).

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Lörrach01.1632992.04942,4
Weil am Rhein41.1732722.20737,6
Steinen71.1743312.11385,0
Grenzach-Wyhlen71.1772632.20766,1
Efringen-Kirchen81.1922592.028121,2
Kandern111.1333442.17791,9