Zum Inhalt springen

Leer: +0,6 Grad seit 2005 und Zubau-Spitze 2023

  • 34.277Einwohner
  • LeerLandkreis
  • 26789Postleitzahl

In Leer liegt das Mittel der späten Jahre 0,6 Grad über dem der frühen. In Leer war 2023 das stärkste Jahr für neue Solaranlagen.

In Leer blieb die Erwärmung bisher schwächer als im Schnitt

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Leer 0,6 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 8,2 Grad das kälteste Jahr, 2014 mit 11,1 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

Der Solarboom in Leer ist jung: 83 Prozent der Anlagen seit 2023

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2023: 636 Stück.

83 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 20 Anlagen'14'15: 7 Anlagen'15'16: 7 Anlagen'16'17: 8 Anlagen'17'18: 10 Anlagen'18'19: 21 Anlagen'19'20: 53 Anlagen'20'21: 68 Anlagen'21'22: 175 Anlagen'22'23: 636 Anlagen'23'24: 471 Anlagen'24'25: 421 Anlagen'25'26: 275 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Im Winter bleibt das Dach in Leer ruhig: nur 13,6 Prozent des Ertrags

Zwischen November und Februar kommen 136 kWh je kWp zusammen. Das sind 13,6 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Zwischen dem schwächsten und dem stärksten Monat liegt der Faktor 5,2: 25 gegen 127 kWh je kWp.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember24,6 kWh je kWp
Juni126,7 kWh je kWp

In Leer fällt der Solarertrag mit 1.001 kWh je kWp niedrig aus

PVGIS nennt für Leer einen Jahresertrag von 1.001 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Bei 8 kWp sind es rund 8.010 kWh, bei 12 kWp rund 12.010 kWh.

Zwischen April und September entstehen 71 Prozent, am stärksten ist der Mai (129 kWh je kWp).

J: 28,2 kWh je kWpJF: 48 kWh je kWpFM: 88 kWh je kWpMA: 121 kWh je kWpAM: 129 kWh je kWpMJ: 126,7 kWh je kWpJJ: 124,6 kWh je kWpJA: 115,4 kWh je kWpAS: 94,6 kWh je kWpSO: 65,4 kWh je kWpON: 35,4 kWh je kWpND: 24,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Leer liegt nur 6 Meter über dem Meeresspiegel

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 6 Meter, im Kreis Leer Platz 3 von 8, in Niedersachsen Platz 288 von 335 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Wenig Gelände, viel Himmel: Verschattung durch Berge fehlt, Windlasten verdienen bei der Befestigung Aufmerksamkeit.

Leer6 m
Mittel der Orte237 m

1.263 Stromspeicher in Leer

52,3 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Leer gemeldet, zusammen 1.263 Stück mit 26.965 kW.

Leer52,3 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen