Zum Inhalt springen

Langenhagen: 2.379 Solaranlagen und 1.007 kWh Solarertrag je kWp

  • 54.059Einwohner
  • Landkreis Region HannoverLandkreis
  • 30669, 30851, 30853 u. a.Postleitzahlen

In Langenhagen sind 2.379 Solaranlagen registriert, 28,6 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner. Mit 1.007 kWh je kWp liegt Langenhagen 5 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Aufholbedarf: Langenhagen hat 28,6 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 2.379 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 29,5 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 12,4 kW groß.

1.545 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 832 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 547 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 28,6 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Im Kreis Landkreis Region Hannover ist das Platz 20 von 21.

Langenhagen28,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Etwas weniger Ertrag: 1.007 kWh je kWp in Langenhagen

1 kWp Modulleistung liefert in Langenhagen nach PVGIS rund 1.007 kWh im Jahr, 5 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.060 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.080 kWh.

Beim Ertrag steht Langenhagen im Kreis Landkreis Region Hannover Platz 21 von 21.

70 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Mai mit 128 kWh je kWp.

J: 30,3 kWh je kWpJF: 50,5 kWh je kWpFM: 86,2 kWh je kWpMA: 118 kWh je kWpAM: 127,7 kWh je kWpMJ: 126,5 kWh je kWpJJ: 124,3 kWh je kWpJA: 115 kWh je kWpAS: 96,9 kWh je kWpSO: 66,6 kWh je kWpON: 36,9 kWh je kWpND: 27,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

55,4 Speicher auf 100 kleine Solaranlagen: Langenhagen liegt vorn

Für Langenhagen sind 1.269 Stromspeicher mit 7.139 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 55,4 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Langenhagen55,4 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Balkonkraftwerke sind in Langenhagen unterdurchschnittlich verbreitet: 15,4 je 1.000 Einwohner

Gemeldet sind 832 Geräte, das entspricht 15,4 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 35,0 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Langenhagen15,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

80 Prozent aller Solaranlagen in Langenhagen gingen erst ab 2023 ans Netz

Im Jahr 2024 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 497.

Rund 80 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 29 Anlagen'14'15: 10 Anlagen'15'16: 22 Anlagen'16'17: 37 Anlagen'17'18: 11 Anlagen'18'19: 34 Anlagen'19'20: 54 Anlagen'20'21: 65 Anlagen'21'22: 171 Anlagen'22'23: 442 Anlagen'23'24: 497 Anlagen'24'25: 458 Anlagen'25'26: 335 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Temperaturen in Langenhagen: von 2,0 Grad im Januar bis 19,4 Grad im Juli

Das Jahresmittel liegt bei 10,4 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 2,0 Grad, am wärmsten der Juli mit 19,4 Grad.

8 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis Mai). Das entspricht etwa 1.979 Heizgradtagen (Näherung).

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 10 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,0 °CJFebruar: 2,5 °CFMärz: 5,3 °CMApril: 10,1 °CAMai: 13,8 °CMJuni: 17,3 °CJJuli: 19,4 °CJAugust: 18,6 °CASeptember: 15,2 °CSOktober: 11,0 °CONovember: 6,3 °CNDezember: 3,6 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau