Zum Inhalt springen

Landshut: 846 Balkonkraftwerke und 4.504 Solaranlagen

  • 71.922Einwohner
  • Landshutkreisfreie Stadt

Landshut: 846 Steckersolar-Geräte im Register. Landshut zählt 4.504 Solaranlagen im Register.

Balkonkraftwerke sind in Landshut unterdurchschnittlich verbreitet: 11,8 je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Landshut 846 Balkonkraftwerke, also 11,8 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 18,8 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Landshut11,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Aufholbedarf: Landshut hat 50,3 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

In Landshut sind 4.504 Solaranlagen mit insgesamt 103,8 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 23,0 kW je Anlage.

3.618 davon sitzen auf Gebäuden, 40 stehen auf Freiflächen, 846 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 50,3 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 1.443 Watt je Einwohner.

Landshut50,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Zubau in Landshut: Spitze im Jahr 2024

Das stärkste Jahr war 2024 mit 708 Anlagen.

70 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 70 Anlagen'14'15: 64 Anlagen'15'16: 40 Anlagen'16'17: 47 Anlagen'17'18: 77 Anlagen'18'19: 108 Anlagen'19'20: 158 Anlagen'20'21: 205 Anlagen'21'22: 250 Anlagen'22'23: 677 Anlagen'23'24: 708 Anlagen'24'25: 582 Anlagen'25'26: 445 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

1.121 kWh je kWp: ein überdurchschnittlicher Wert für Landshut

PVGIS nennt für Landshut einen Jahresertrag von 1.121 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 8.970 kWh und bei 12 kWp etwa 13.450 kWh.

Der Juli ist der stärkste Monat mit 135 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 67 Prozent bei.

J: 39,7 kWh je kWpJF: 61,8 kWh je kWpFM: 98,9 kWh je kWpMA: 124,8 kWh je kWpAM: 128,2 kWh je kWpMJ: 132,8 kWh je kWpJJ: 134,9 kWh je kWpJA: 126,2 kWh je kWpAS: 106,7 kWh je kWpSO: 81,6 kWh je kWpON: 46,6 kWh je kWpND: 38,4 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Höhenlage von Landshut: 395 Meter

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 395 Meter, in Bayern Platz 344 von 560 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Landshut395 m
Mittel der Orte237 m

Sommer gegen Winter: das Solarjahr in Landshut

Der Winteranteil beträgt 16,6 Prozent, im Mittel sind es 15,5 Prozent. In Zahlen: 187 kWh je kWp zwischen November und Februar.

Der Dezember bringt 38, der Juni 133 kWh je kWp, also das 3,5-Fache.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember38,4 kWh je kWp
Juni132,8 kWh je kWp