Zum Inhalt springen

Königswinter: 1.261 Balkonkraftwerke und 2.175 Stromspeicher

  • 40.458Einwohner
  • Rhein-Sieg-KreisLandkreis
  • 53639Postleitzahl

Königswinter: 1.261 Steckersolar-Geräte im Register. Königswinter hat 2.175 Stromspeicher im Register.

Steckersolar ist in Königswinter beliebt: 1.261 gemeldete Balkonkraftwerke

1.261 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 31,2, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 30,4 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Königswinter31,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

2.175 Stromspeicher in Königswinter

53,0 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Königswinter gemeldet, zusammen 2.175 Stück mit 13.771 kW.

Königswinter53 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Das Klima in Königswinter: 10,2 Grad im Jahresmittel

Januar: 2,2 Grad, Juli: 18,8 Grad, Jahresmittel 10,2 Grad.

Im Zeitraum September bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (9 Monate), in der Summe etwa 2.019 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Königswinter kommt mit 8 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,2 °CJFebruar: 2,5 °CFMärz: 5,4 °CMApril: 9,9 °CAMai: 13,4 °CMJuni: 16,9 °CJJuli: 18,8 °CJAugust: 17,8 °CASeptember: 14,6 °CSOktober: 10,8 °CONovember: 6,2 °CNDezember: 3,3 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Wie sich das Klima in Königswinter zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Königswinter 0,7 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 8,4 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,2 Grad das wärmste, Spanne 2,8 Grad.

Königswinter liegt beim Solarertrag unter dem Durchschnitt

PVGIS nennt für Königswinter einen Jahresertrag von 1.021 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 8.170 kWh und bei 12 kWp etwa 12.250 kWh.

69 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juni mit 125 kWh je kWp.

J: 35,1 kWh je kWpJF: 55 kWh je kWpFM: 90,2 kWh je kWpMA: 115,8 kWh je kWpAM: 123,1 kWh je kWpMJ: 124,5 kWh je kWpJJ: 124,5 kWh je kWpJA: 114,5 kWh je kWpAS: 99,5 kWh je kWpSO: 68,7 kWh je kWpON: 40,8 kWh je kWpND: 29,9 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Königswinter liegt auf 53 Metern Höhe

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 53 Meter, im Kreis Rhein-Sieg-Kreis Platz 19 von 19, in Nordrhein-Westfalen Platz 308 von 392 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Königswinter53 m
Mittel der Orte237 m