Zum Inhalt springen

Kirchheim unter Teck: 18,1 Prozent Winterertrag und 1.116 kWh Solarertrag je kWp

  • 42.382Einwohner
  • EsslingenLandkreis
  • 73230Postleitzahl

Im Winter liefert eine Anlage in Kirchheim unter Teck nur 18,1 Prozent des Jahresertrags. Kirchheim unter Teck erreicht 1.116 kWh Solarertrag je kWp, Platz 622 von 2.930.

18,1 Prozent des Ertrags im Winter: ein guter Wert für Kirchheim unter Teck

Zwischen November und Februar kommen 202 kWh je kWp zusammen. Das sind 18,1 Prozent, bundesweit im Mittel 15,5 Prozent.

Dezember 42 kWh, Juni 130 kWh: Der Juni liefert das 3,1-Fache.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember41,9 kWh je kWp
Juni129,8 kWh je kWp

1.116 kWh je kWp: ein überdurchschnittlicher Wert für Kirchheim unter Teck

Wer in Kirchheim unter Teck 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 1.116 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.930 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 13.390 kWh.

Beim Ertrag steht Kirchheim unter Teck im Kreis Esslingen Platz 19 von 26.

Der Juli ist der stärkste Monat mit 134 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 66 Prozent bei.

J: 43,3 kWh je kWpJF: 64,4 kWh je kWpFM: 98,7 kWh je kWpMA: 117,6 kWh je kWpAM: 122,4 kWh je kWpMJ: 129,8 kWh je kWpJJ: 134 kWh je kWpJA: 123,2 kWh je kWpAS: 107,8 kWh je kWpSO: 80,1 kWh je kWpON: 52,4 kWh je kWpND: 41,9 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

So viel Solar steht schon in Kirchheim unter Teck: 3.073 Anlagen

Registriert sind 3.073 laufende Solaranlagen mit zusammen 33,2 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 10,8 kW.

2.284 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 787 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 782 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 53,9 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Kirchheim unter Teck53,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Temperaturverlauf in Kirchheim unter Teck: 2010 kältestes, 2018 wärmstes Jahr

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Kirchheim unter Teck 0,8 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 7,4 Grad. Wärmstes: 2018 mit 10,3 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Temperaturen in Kirchheim unter Teck: von -0,1 Grad im Januar bis 18,7 Grad im Juli

Im Jahresmittel 9,1 Grad; der Januar ist mit -0,1 Grad der kälteste, der Juli mit 18,7 Grad der wärmste Monat.

9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 2.389 Heizgradtagen (Näherung).

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 8 Prozent mehr. Ein gleich gebautes Haus braucht hier entsprechend mehr Wärme.

15 °CJanuar: -0,1 °CJFebruar: 0,4 °CFMärz: 4,3 °CMApril: 9,4 °CAMai: 13,0 °CMJuni: 16,8 °CJJuli: 18,7 °CJAugust: 17,7 °CASeptember: 14,0 °CSOktober: 9,5 °CONovember: 4,4 °CNDezember: 1,2 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Zubau in Kirchheim unter Teck: Spitze im Jahr 2024

Die meisten heute laufenden Anlagen stammen aus 2024: 533 Stück.

77 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 29 Anlagen'14'15: 25 Anlagen'15'16: 24 Anlagen'16'17: 32 Anlagen'17'18: 44 Anlagen'18'19: 45 Anlagen'19'20: 80 Anlagen'20'21: 102 Anlagen'21'22: 165 Anlagen'22'23: 494 Anlagen'23'24: 533 Anlagen'24'25: 494 Anlagen'25'26: 357 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober