Zum Inhalt springen

Kaufbeuren: 19,5 Prozent Winterertrag und 9 Heizmonate

  • 46.282Einwohner
  • Kaufbeurenkreisfreie Stadt
  • 87600Postleitzahl

Im Winter liefert eine Anlage in Kaufbeuren nur 19,5 Prozent des Jahresertrags. In Kaufbeuren dauert die Heizsaison laut Klimamodell 9 Monate (September bis Mai).

In Kaufbeuren kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an

224 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 19,5 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Faktor 2,8 trennt Dezember (46 kWh) und Juni (129 kWh).

Gegenläufig: 9 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember46,2 kWh je kWp
Juni128,8 kWh je kWp

Lange Heizsaison in Kaufbeuren: 9 Monate unter 15 Grad

Januar: -1,9 Grad, Juli: 17,2 Grad, Jahresmittel 7,6 Grad.

Für 9 Monate (September bis Mai) reicht die Außenwärme nicht aus, Näherung: 2.805 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 27 Prozent mehr. Ein gleich gebautes Haus braucht hier entsprechend mehr Wärme.

15 °CJanuar: -1,9 °CJFebruar: -1,2 °CFMärz: 2,6 °CMApril: 7,9 °CAMai: 11,5 °CMJuni: 15,4 °CJJuli: 17,2 °CJAugust: 16,3 °CASeptember: 12,7 °CSOktober: 8,4 °CONovember: 3,2 °CNDezember: -0,8 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Mit 1.150 kWh je kWp gehört Kaufbeuren zu den ertragsstärksten Orten

1 kWp Modulleistung liefert in Kaufbeuren nach PVGIS rund 1.150 kWh im Jahr, 8 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 9.200 kWh, 12 kWp um 13.800 kWh.

Beim Ertrag steht Kaufbeuren in Bayern Platz 23 von 560.

64 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juli mit 132 kWh je kWp.

J: 50,6 kWh je kWpJF: 72,1 kWh je kWpFM: 104 kWh je kWpMA: 120,6 kWh je kWpAM: 121,9 kWh je kWpMJ: 128,8 kWh je kWpJJ: 132,2 kWh je kWpJA: 124,4 kWh je kWpAS: 107,7 kWh je kWpSO: 85,9 kWh je kWpON: 55,2 kWh je kWpND: 46,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Steckersolar ist in Kaufbeuren bisher zurückhaltend: 14,5 Geräte je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Kaufbeuren 672 steckerfertige Solaranlagen, 14,5 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 23,3 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Kaufbeuren14,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Kaufbeuren liegt auf 683 Metern: Höhe prägt Klima und Dachlast

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 683 Meter an: in Bayern Platz 32 von 560 (1 ist am höchsten).

Je 100 Höhenmeter wird es im Mittel etwa 0,65 Grad kälter, hier rund 4,4 Grad gegenüber Meeresniveau. Auch Schnee- und Windlasten steigen meist. Die Lastzone klärt die Statik.

Kaufbeuren683 m
Mittel der Orte237 m

Auf den Dächern in Kaufbeuren ist noch Platz: 47,6 Anlagen je 1.000 Einwohner

2.878 Anlagen, 47,5 Megawatt Leistung, 16,5 kW im Schnitt: so steht Kaufbeuren im Register.

2.201 davon sitzen auf Gebäuden, 5 stehen auf Freiflächen, 672 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 47,6 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 1.026 Watt installierte Leistung.

Kaufbeuren47,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW