Zum Inhalt springen

Herford: 4.558 Solaranlagen und 14,3 Prozent Winterertrag

  • 67.074Einwohner
  • HerfordLandkreis
  • 32049, 32051, 32052Postleitzahlen

Herford zählt 4.558 Solaranlagen im Register. In Herford fallen 14,3 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar.

Aufholbedarf: Herford hat 49,8 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

In Herford sind 4.558 Solaranlagen mit insgesamt 61,3 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 13,4 kW je Anlage.

3.343 davon sitzen auf Gebäuden, 6 stehen auf Freiflächen, 1.209 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 49,8 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 913 Watt je Einwohner.

Im Kreis Herford ist das Platz 9 von 9.

Herford49,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Sommer gegen Winter: das Solarjahr in Herford

Der Winteranteil beträgt 14,3 Prozent, im Mittel sind es 15,5 Prozent. In Zahlen: 144 kWh je kWp zwischen November und Februar.

Der Dezember bringt 26, der Juni 126 kWh je kWp, also das 4,9-Fache.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember25,8 kWh je kWp
Juni125,8 kWh je kWp

Etwas weniger Ertrag: 1.010 kWh je kWp in Herford

1.010 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Herford an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Daraus werden bei 8 kWp etwa 8.080 kWh und bei 12 kWp etwa 12.120 kWh.

Im Kreis Herford Platz 8 von 9 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Mai mit 127 kWh je kWp; 70 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 29,8 kWh je kWpJF: 50,3 kWh je kWpFM: 88 kWh je kWpMA: 117,8 kWh je kWpAM: 127,3 kWh je kWpMJ: 125,8 kWh je kWpJJ: 124 kWh je kWpJA: 116,3 kWh je kWpAS: 98 kWh je kWpSO: 68,5 kWh je kWpON: 38,5 kWh je kWpND: 25,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Temperaturverlauf in Herford: 2010 kältestes, 2018 wärmstes Jahr

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Herford 0,7 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

2010 war mit 8,2 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,2 Grad das wärmste, Spanne 3,0 Grad.

Temperaturen in Herford: von 1,9 Grad im Januar bis 18,8 Grad im Juli

Zwischen 1,9 Grad im Januar und 18,8 Grad im Juli bewegt sich das Monatsmittel, im Jahr sind es 10,1 Grad.

Im Zeitraum September bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (9 Monate), in der Summe etwa 2.046 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Herford kommt mit 7 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 1,9 °CJFebruar: 2,3 °CFMärz: 5,1 °CMApril: 9,8 °CAMai: 13,4 °CMJuni: 16,8 °CJJuli: 18,8 °CJAugust: 18,0 °CASeptember: 14,8 °CSOktober: 10,7 °CONovember: 6,1 °CNDezember: 3,3 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Steckersolar in Herford: 1.209 Geräte im Register

Das Register zählt in Herford 1.209 Balkonkraftwerke, also 18,0 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 26,5 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Herford18 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW