Zum Inhalt springen

Gütersloh: 1.014 kWh Solarertrag je kWp und +0,7 Grad seit 2005

  • 99.854Einwohner
  • GüterslohLandkreis
  • 33311Postleitzahl

Gütersloh erreicht 1.014 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.360 von 2.930. Im Umkreis von Gütersloh streut der Solarertrag um 46 kWh je kWp.

Solaranlagen in Gütersloh bringen weniger als im Schnitt

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Gütersloh etwa 1.014 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.110 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.170 kWh.

Am meisten kommt im Mai zusammen (127 kWh je kWp), von April bis September 70 Prozent des Jahres.

J: 31 kWh je kWpJF: 50,7 kWh je kWpFM: 90 kWh je kWpMA: 117,1 kWh je kWpAM: 126,7 kWh je kWpMJ: 126,1 kWh je kWpJJ: 123,9 kWh je kWpJA: 115,8 kWh je kWpAS: 97,2 kWh je kWpSO: 69,6 kWh je kWpON: 39,1 kWh je kWpND: 27,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Gütersloh und seine Nachbarn: 46 kWh Ertragsspanne

Die Spanne reicht von 996 kWh in Steinhagen bis 1.042 kWh in Rheda-Wiedenbrück.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Gütersloh01.014781.97961,6
Rheda-Wiedenbrück91.042731.96471,3
Verl91.018932.01095,2
Herzebrock-Clarholz101.037741.967104,2
Rietberg121.039791.998117,7
Steinhagen129961022.01677,9

Jahresmittel in Gütersloh: 0,7 Grad Unterschied

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Gütersloh um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,5 Grad. Wärmstes: 2018 mit 11,4 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Gebaut und gemeldet: 8.149 Solaranlagen in Gütersloh

Registriert sind 8.149 laufende Solaranlagen mit zusammen 101,6 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 12,5 kW.

6.149 davon sitzen auf Gebäuden, 19 stehen auf Freiflächen, 1.980 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 61,6 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 1.018 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Gütersloh ist das Platz 13 von 13.

Gütersloh61,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

8 Heizmonate in Gütersloh

Im Jahresmittel 10,4 Grad; der Januar ist mit 2,2 Grad der kälteste, der Juli mit 19,2 Grad der wärmste Monat.

8 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis Mai). Das entspricht etwa 1.979 Heizgradtagen (Näherung).

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 10 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,2 °CJFebruar: 2,5 °CFMärz: 5,4 °CMApril: 10,0 °CAMai: 13,8 °CMJuni: 17,2 °CJJuli: 19,2 °CJAugust: 18,3 °CASeptember: 15,0 °CSOktober: 10,9 °CONovember: 6,3 °CNDezember: 3,5 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

78 Meter über dem Meer in Gütersloh

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 78 Meter an: im Kreis Gütersloh Platz 9 von 13, in Nordrhein-Westfalen Platz 221 von 392 (1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Gütersloh78 m
Mittel der Orte237 m