Zum Inhalt springen

Germering: 19,6 Prozent Winterertrag und 485 Balkonkraftwerke

  • 41.155Einwohner
  • FürstenfeldbruckLandkreis
  • 82110Postleitzahl

In Germering fallen 19,6 Prozent des Solarstroms auf November bis Februar. Germering: 485 Steckersolar-Geräte im Register.

In Germering kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an

223 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 19,6 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Faktor 2,7 trennt Dezember (48 kWh) und Juni (127 kWh).

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember47,5 kWh je kWp
Juni126,9 kWh je kWp

Steckersolar ist in Germering bisher zurückhaltend: 11,8 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Germering 485 Balkonkraftwerke, also 11,8 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 27,3 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Germering11,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Germering liegt auf 539 Metern: Höhe prägt Klima und Dachlast

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 539 Meter, im Kreis Fürstenfeldbruck Platz 1 von 9, in Bayern Platz 118 von 560 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Mit der Höhe sinkt die Temperatur um etwa 0,65 Grad je 100 Meter, bei 539 Metern sind das rund 3,5 Grad. Dach und Befestigung müssen mehr Schnee tragen, die Zone nennt die Statik.

Germering539 m
Mittel der Orte237 m

Auf den Dächern in Germering ist noch Platz: 31,3 Anlagen je 1.000 Einwohner

1.774 Anlagen, 16,1 Megawatt Leistung, 9,1 kW im Schnitt: so steht Germering im Register.

1.289 davon sitzen auf Gebäuden, 485 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 31,3 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 390 Watt je Einwohner.

Im Kreis Fürstenfeldbruck ist das Platz 9 von 9.

Germering31,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Mit 1.135 kWh je kWp gehört Germering zu den ertragsstärksten Orten

Für Germering rechnet PVGIS mit 1.135 kWh je Kilowattpeak und Jahr. Der Durchschnitt der 2.930 Orte liegt bei 1.066 kWh, Germering damit 7 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 9.080 kWh, 12 kWp um 13.620 kWh.

Im Kreis Fürstenfeldbruck Platz 9 von 9, in Bayern Platz 105 von 560 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Juli mit 131 kWh je kWp; 64 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 50,7 kWh je kWpJF: 70,8 kWh je kWpFM: 102,5 kWh je kWpMA: 119,2 kWh je kWpAM: 121,6 kWh je kWpMJ: 126,9 kWh je kWpJJ: 130,9 kWh je kWpJA: 123,5 kWh je kWpAS: 104,9 kWh je kWpSO: 82,4 kWh je kWpON: 53,5 kWh je kWpND: 47,5 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

In Germering haben besonders viele Solaranlagen einen Speicher

53,3 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Germering gemeldet, zusammen 924 Stück mit 5.120 kW.

Germering53,3 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen