Zum Inhalt springen

Friedrichshafen: 1.173 kWh Solarertrag je kWp und 17,9 Prozent Winterertrag

  • 62.781Einwohner
  • BodenseekreisLandkreis

Mit 1.173 kWh je kWp liegt Friedrichshafen 10 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh. Im Winter liefert eine Anlage in Friedrichshafen nur 17,9 Prozent des Jahresertrags.

Mit 1.173 kWh je kWp gehört Friedrichshafen zu den ertragsstärksten Orten

Wer in Friedrichshafen 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 1.173 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 9.380 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 14.080 kWh.

Beim Ertrag steht Friedrichshafen in Baden-Württemberg Platz 22 von 535.

Zwischen April und September entstehen 66 Prozent, am stärksten ist der Juli (139 kWh je kWp).

J: 50,1 kWh je kWpJF: 72,1 kWh je kWpFM: 109,8 kWh je kWpMA: 127,4 kWh je kWpAM: 129,9 kWh je kWpMJ: 134,9 kWh je kWpJJ: 138,9 kWh je kWpJA: 127,3 kWh je kWpAS: 112,3 kWh je kWpSO: 82,3 kWh je kWpON: 48,4 kWh je kWpND: 39,6 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

In Friedrichshafen kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an

Winteranteil 17,9 Prozent (Mittel 15,5 Prozent): in absoluten Zahlen 210 kWh je kWp.

Dezember 40 kWh, Juni 135 kWh: Der Juni liefert das 3,4-Fache.

Dazu kommt eine Heizsaison von 8 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember39,6 kWh je kWp
Juni134,9 kWh je kWp

Auf den Dächern in Friedrichshafen ist noch Platz: 45,5 Anlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 55,7 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Friedrichshafen auf 4.264 Anlagen (13,1 kW im Mittel).

2.856 davon sitzen auf Gebäuden, 3 stehen auf Freiflächen, 1.405 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 45,5 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 887 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Bodenseekreis ist das Platz 12 von 12.

Friedrichshafen45,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Friedrichshafen liegt auf 403 Metern: Höhe prägt Klima und Dachlast

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 403 Meter an: im Kreis Bodenseekreis Platz 10 von 12, in Baden-Württemberg Platz 201 von 535 (1 ist am höchsten).

Je 100 Höhenmeter wird es im Mittel etwa 0,65 Grad kälter, hier rund 2,6 Grad gegenüber Meeresniveau. Auch Schnee- und Windlasten steigen meist. Die Lastzone klärt die Statik.

Friedrichshafen403 m
Mittel der Orte237 m

Friedrichshafen im Landkreis Bodenseekreis: Platz 12 von 12 bei Solaranlagen je Einwohner

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 12 erfassten Orte des Kreises.

  1. Kressbronn am Bodensee77,1
  2. Langenargen70,4
  3. Überlingen69,8
  4. Meersburg55,2
  5. Friedrichshafen45,5

Im Umkreis von Friedrichshafen: Ertrag zwischen 1.103 und 1.181 kWh je kWp

Oberteuringen führt mit 1.181 kWh je kWp, Langenargen bildet mit 1.103 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Friedrichshafen01.1734032.09345,5
Langenargen81.1034022.26470,4
Oberteuringen81.1814492.188106,6
Meckenbeuren81.1784182.24984,3
Tettnang81.1774592.13083,6
Immenstaad am Bodensee91.1414032.09385,3