Zum Inhalt springen

Frankfurt (Oder): 2.019 Solaranlagen und +0,9 Grad seit 2005

  • 56.586Einwohner
  • Frankfurt (Oder)kreisfreie Stadt
  • 15230, 15232, 15234 u. a.Postleitzahlen

In Frankfurt (Oder) sind 2.019 Solaranlagen registriert, 21,8 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner. Seit 2005 hat sich das Jahresmittel in Frankfurt (Oder) um 0,9 Grad verschoben.

Aufholbedarf: Frankfurt (Oder) hat 21,8 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 2.019 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 58,0 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 28,7 kW groß.

1.234 davon sitzen auf Gebäuden, 14 stehen auf Freiflächen, 770 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 1.025 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 21,8 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Frankfurt (Oder)21,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

+0,9 Grad: Frankfurt (Oder) erwärmt sich schneller als die meisten Orte

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Frankfurt (Oder) 0,9 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,2 Grad. Wärmstes: 2019 mit 11,6 Grad. Dazwischen liegen 3,4 Grad.

Balkonkraftwerke sind in Frankfurt (Oder) unterdurchschnittlich verbreitet: 13,6 je 1.000 Einwohner

Gemeldet sind 770 Geräte, das entspricht 13,6 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 38,1 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Frankfurt (Oder)13,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

79 Prozent aller Solaranlagen in Frankfurt (Oder) gingen erst ab 2023 ans Netz

Im Jahr 2024 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 390.

79 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 20 Anlagen'14'15: 9 Anlagen'15'16: 15 Anlagen'16'17: 18 Anlagen'17'18: 28 Anlagen'18'19: 41 Anlagen'19'20: 43 Anlagen'20'21: 62 Anlagen'21'22: 114 Anlagen'22'23: 377 Anlagen'23'24: 390 Anlagen'24'25: 343 Anlagen'25'26: 241 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Die fünf nächsten Orte bei Frankfurt (Oder), bis 33 Kilometer weit

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Seelow (1.082 kWh je kWp), am wenigsten in Fürstenwalde (1.046 kWh).

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Frankfurt (Oder)01.057352.11221,8
Eisenhüttenstadt221.072482.11523,1
Seelow241.082522.15547,8
Beeskow281.065472.08554,4
Fürstenwalde331.046442.09131,6
Müncheberg331.072602.14664,8

Höhenlage von Frankfurt (Oder): 35 Meter

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 35 Meter an: in Brandenburg Platz 102 von 124 (1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Frankfurt (Oder)35 m
Mittel der Orte237 m