Zum Inhalt springen

Fellbach: 1.743 Solaranlagen und 17,9 Prozent Winterertrag

  • 46.659Einwohner
  • Rems-Murr-KreisLandkreis
  • 70734, 70736Postleitzahlen

In Fellbach sind 1.743 Solaranlagen registriert, 23,6 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner. Im Winter liefert eine Anlage in Fellbach nur 17,9 Prozent des Jahresertrags.

Erst 23,6 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Fellbach

Das Marktstammdatenregister führt 1.743 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 21,8 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 12,5 kW groß.

1.101 davon sitzen auf Gebäuden, 642 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 467 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 23,6 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Im Kreis Rems-Murr-Kreis ist das Platz 23 von 23.

Fellbach23,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Auch im Winter liefert das Dach in Fellbach vergleichsweise viel

Von November bis Februar entstehen 200 kWh je kWp, das sind 17,9 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Zwischen dem schwächsten und dem stärksten Monat liegt der Faktor 3,2: 41 gegen 130 kWh je kWp.

Dazu kommt eine Heizsaison von 9 Monaten: Wärmepumpe und Solardach sind zeitlich gegenläufig.

Dezember41 kWh je kWp
Juni130,3 kWh je kWp

Wenig Steckersolar je Einwohner in Fellbach: 642 Geräte gemeldet

Gemeldet sind 642 Geräte, das entspricht 13,8 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 36,8 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Fellbach13,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Solardächer in Fellbach liefern mehr als im Schnitt

Wer in Fellbach 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 1.119 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Bei 8 kWp sind es rund 8.950 kWh, bei 12 kWp rund 13.430 kWh.

Beim Ertrag steht Fellbach im Kreis Rems-Murr-Kreis Platz 2 von 23.

Zwischen April und September entstehen 66 Prozent, am stärksten ist der Juli (133 kWh je kWp).

J: 43,9 kWh je kWpJF: 64,3 kWh je kWpFM: 100,8 kWh je kWpMA: 120,7 kWh je kWpAM: 124,5 kWh je kWpMJ: 130,3 kWh je kWpJJ: 132,7 kWh je kWpJA: 121,9 kWh je kWpAS: 108,2 kWh je kWpSO: 79,9 kWh je kWpON: 50,5 kWh je kWpND: 41 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Rems-Murr-Kreis: Wo Fellbach unter 23 Orten steht

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 23 erfassten Orte des Kreises.

  1. Korb49,0
  2. Kernen im Remstal48,2
  3. Winnenden43,6
  4. Waiblingen38,2
  5. Fellbach23,6

Spätstarter mit Tempo: Solar in Fellbach seit 2023

Im Jahr 2025 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 363.

80 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 10 Anlagen'14'15: 10 Anlagen'15'16: 13 Anlagen'16'17: 20 Anlagen'17'18: 18 Anlagen'18'19: 39 Anlagen'19'20: 32 Anlagen'20'21: 53 Anlagen'21'22: 98 Anlagen'22'23: 289 Anlagen'23'24: 281 Anlagen'24'25: 363 Anlagen'25'26: 224 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober