Zum Inhalt springen

Falkensee: 2.343 Stromspeicher und +0,9 Grad seit 2005

  • 46.213Einwohner
  • HavellandLandkreis
  • 14612Postleitzahl

In Falkensee kommen auf 100 kleine Solaranlagen 58,6 Stromspeicher. Seit 2005 hat sich das Jahresmittel in Falkensee um 0,9 Grad verschoben.

58,6 Speicher auf 100 kleine Solaranlagen: Falkensee liegt vorn

Für Falkensee sind 2.343 Stromspeicher mit 12.174 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 58,6 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Falkensee58,6 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

+0,9 Grad: Falkensee erwärmt sich schneller als die meisten Orte

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Falkensee 0,9 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,4 Grad. Wärmstes: 2019 mit 11,7 Grad. Dazwischen liegen 3,3 Grad.

Sommer gegen Winter: das Solarjahr in Falkensee

150 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 14,3 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Dezember 27 kWh, Juni 133 kWh: Der Juni liefert das 5,0-Fache.

Gegenläufig: 8 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember26,6 kWh je kWp
Juni133,3 kWh je kWp

So viel Solar steht schon in Falkensee: 4.031 Anlagen

4.031 Anlagen, 57,0 Megawatt Leistung, 14,1 kW im Schnitt: so steht Falkensee im Register.

2.757 davon sitzen auf Gebäuden, 3 stehen auf Freiflächen, 1.271 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 59,7 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 1.233 Watt installierte Leistung.

Falkensee59,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Höhenlage von Falkensee: 32 Meter

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 32 Meter an: im Kreis Havelland Platz 5 von 9, in Brandenburg Platz 114 von 124 (1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Falkensee32 m
Mittel der Orte237 m

Die fünf nächsten Orte bei Falkensee, bis 13 Kilometer weit

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Wustermark (1.070 kWh je kWp), am wenigsten in Hennigsdorf (1.039 kWh).

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Falkensee01.051322.06159,7
Dallgow-Döberitz41.053432.06175,9
Brieselang71.049302.06186,0
Wustermark101.070302.05553,8
Hennigsdorf121.039352.11921,3
Schönwalde-Glien131.039312.06477,4