Zum Inhalt springen

Eschweiler: 3.355 Solaranlagen und 9 Heizmonate

  • 57.573Einwohner
  • Kreis Städteregion AachenLandkreis
  • 52249Postleitzahl

Eschweiler zählt 3.355 Solaranlagen im Register. Im Umkreis von Eschweiler streut der Solarertrag um 65 kWh je kWp.

Aufholbedarf: Eschweiler hat 40,6 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 3.355 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 33,4 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 10,0 kW groß.

2.337 davon sitzen auf Gebäuden, 3 stehen auf Freiflächen, 1.015 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 40,6 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 580 Watt je Einwohner.

Im Kreis Kreis Städteregion Aachen ist das Platz 7 von 10.

Eschweiler40,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Die fünf nächsten Orte bei Eschweiler, bis 11 Kilometer weit

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Inden (1.094 kWh je kWp), am wenigsten in Stolberg (1.029 kWh).

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Eschweiler01.0671301.99240,6
Langerwehe61.0871361.94987,5
Inden61.0941061.94980,0
Stolberg71.0292012.16539,5
Aldenhoven91.0921151.99262,6
Alsdorf111.0881691.99841,8

Temperaturen in Eschweiler: von 2,3 Grad im Januar bis 18,4 Grad im Juli

Das Jahresmittel liegt bei 10,1 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 2,3 Grad, am wärmsten der Juli mit 18,4 Grad.

Im Zeitraum September bis Mai bleibt der Monatsschnitt unter 15 Grad (9 Monate), in der Summe etwa 1.992 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Eschweiler kommt mit 10 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,3 °CJFebruar: 2,7 °CFMärz: 5,5 °CMApril: 9,8 °CAMai: 13,2 °CMJuni: 16,5 °CJJuli: 18,4 °CJAugust: 17,6 °CASeptember: 14,6 °CSOktober: 11,0 °CONovember: 6,5 °CNDezember: 3,6 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Sommer gegen Winter: das Solarjahr in Eschweiler

Von November bis Februar entstehen 180 kWh je kWp, das sind 16,9 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Der Dezember bringt 34, der Juni 127 kWh je kWp, also das 3,8-Fache.

Geheizt wird laut Klimamodell 9 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember33,8 kWh je kWp
Juni126,9 kWh je kWp

79 Prozent aller Solaranlagen in Eschweiler gingen erst ab 2023 ans Netz

Im Jahr 2024 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 733.

Seit Anfang 2023 kamen 79 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 29 Anlagen'14'15: 22 Anlagen'15'16: 28 Anlagen'16'17: 36 Anlagen'17'18: 47 Anlagen'18'19: 42 Anlagen'19'20: 92 Anlagen'20'21: 101 Anlagen'21'22: 220 Anlagen'22'23: 683 Anlagen'23'24: 733 Anlagen'24'25: 604 Anlagen'25'26: 365 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Speicher und Solar in Eschweiler: 50,4 je 100 Anlagen

50,4 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Eschweiler gemeldet, zusammen 1.652 Stück mit 10.334 kW.

Eschweiler50,4 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen