Zum Inhalt springen

Eisenach: 1.519 Solaranlagen und 9 Heizmonate

  • 40.505Einwohner
  • WartburgkreisLandkreis
  • 99817Postleitzahl

In Eisenach sind 1.519 Solaranlagen registriert, 22,7 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner. In Eisenach dauert die Heizsaison laut Klimamodell 9 Monate (September bis Mai).

Auf den Dächern in Eisenach ist noch Platz: 22,7 Anlagen je 1.000 Einwohner

In Eisenach sind 1.519 Solaranlagen mit insgesamt 35,2 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 23,2 kW je Anlage.

918 davon sitzen auf Gebäuden, 28 stehen auf Freiflächen, 572 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 22,7 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 870 Watt installierte Leistung.

Im Kreis Wartburgkreis ist das Platz 9 von 9.

Eisenach22,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Lange Heizsaison in Eisenach: 9 Monate unter 15 Grad

Zwischen -0,2 Grad im Januar und 18,1 Grad im Juli bewegt sich das Monatsmittel, im Jahr sind es 8,7 Grad.

Für 9 Monate (September bis Mai) reicht die Außenwärme nicht aus, Näherung: 2.477 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 12 Prozent mehr. Ein gleich gebautes Haus braucht hier entsprechend mehr Wärme.

15 °CJanuar: -0,2 °CJFebruar: 0,3 °CFMärz: 3,5 °CMApril: 8,7 °CAMai: 12,4 °CMJuni: 16,0 °CJJuli: 18,1 °CJAugust: 17,2 °CASeptember: 13,6 °CSOktober: 9,1 °CONovember: 4,4 °CNDezember: 1,4 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Im Umkreis von Eisenach: Ertrag zwischen 984 und 1.069 kWh je kWp

Die Spanne reicht von 984 kWh in Bad Liebenstein bis 1.069 kWh in Hörselberg-Hainich.

Waltershausen liegt 110 Meter höher als Eisenach.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Eisenach01.0242292.47722,7
Wutha-Farnroda69912702.47748,8
Hörselberg-Hainich111.0693132.39575,4
Bad Liebenstein189843362.54449,1
Werra-Suhl-Tal181.0242282.34758,2
Waltershausen181.0233392.68652,7

Eisenach liegt beim Solarertrag unter dem Durchschnitt

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Eisenach etwa 1.024 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 8.190 kWh, 12 kWp um 12.290 kWh.

Zwischen April und September entstehen 70 Prozent, am stärksten ist der Juni (129 kWh je kWp).

J: 30 kWh je kWpJF: 51,6 kWh je kWpFM: 90 kWh je kWpMA: 117,2 kWh je kWpAM: 127,3 kWh je kWpMJ: 128,9 kWh je kWpJJ: 127,6 kWh je kWpJA: 118,5 kWh je kWpAS: 100,5 kWh je kWpSO: 67,5 kWh je kWpON: 37,2 kWh je kWpND: 27,1 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Steckersolar ist in Eisenach bisher zurückhaltend: 14,1 Geräte je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Eisenach 572 steckerfertige Solaranlagen, 14,1 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 37,7 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Eisenach14,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Eisenach im Landkreis Wartburgkreis: Platz 9 von 9 bei Solaranlagen je Einwohner

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 9 erfassten Orte des Kreises.

  1. Gerstungen57,6
  2. Bad Liebenstein49,1
  3. Wutha-Farnroda48,8
  4. Bad Salzungen37,9
  5. Eisenach22,7