Zum Inhalt springen

Dülmen: 8 Heizmonate und 1.024 kWh Solarertrag je kWp

  • 47.759Einwohner
  • CoesfeldLandkreis
  • 48249Postleitzahl

Das Jahresmittel in Dülmen beträgt 10,6 Grad, geheizt wird 8 Monate lang. Dülmen erreicht 1.024 kWh Solarertrag je kWp, Platz 2.185 von 2.930.

Dülmen heizt kürzer: 1.889 Heizgradtage

Januar: 2,7 Grad, Juli: 19,1 Grad, Jahresmittel 10,6 Grad.

Geheizt wird von Oktober bis Mai, also 8 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 1.889.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Dülmen kommt mit 14 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,7 °CJFebruar: 3,1 °CFMärz: 5,8 °CMApril: 10,3 °CAMai: 13,9 °CMJuni: 17,2 °CJJuli: 19,1 °CJAugust: 18,2 °CASeptember: 15,2 °CSOktober: 11,3 °CONovember: 6,6 °CNDezember: 3,9 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Etwas weniger Ertrag: 1.024 kWh je kWp in Dülmen

PVGIS nennt für Dülmen einen Jahresertrag von 1.024 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.190 kWh und für 12 kWp rund 12.290 kWh im Jahr.

Im Kreis Coesfeld Platz 10 von 11 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Mai mit 127 kWh je kWp; 69 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 32,2 kWh je kWpJF: 51,2 kWh je kWpFM: 90,3 kWh je kWpMA: 118 kWh je kWpAM: 127,2 kWh je kWpMJ: 126,2 kWh je kWpJJ: 126,2 kWh je kWpJA: 116,1 kWh je kWpAS: 97 kWh je kWpSO: 71,1 kWh je kWpON: 40,8 kWh je kWpND: 27,7 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Temperaturverlauf in Dülmen: 2010 kältestes, 2018 wärmstes Jahr

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Dülmen 0,7 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 8,8 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,7 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

Die fünf nächsten Orte bei Dülmen, bis 15 Kilometer weit

Nottuln führt mit 1.037 kWh je kWp, Haltern am See bildet mit 1.002 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Dülmen01.024701.88988,1
Haltern am See111.002511.87980,1
Nottuln121.037961.925106,9
Lüdinghausen131.037511.894102,2
Senden141.032601.894108,6
Coesfeld151.025851.91389,9

Solardichte im Landkreis Coesfeld: Dülmen steht auf Platz 11

Solaranlagen auf Gebäuden je 1.000 Einwohner im Vergleich der Orte des Kreises (11 erfasst).

  1. Havixbeck102,9
  2. Lüdinghausen102,2
  3. Olfen91,1
  4. Coesfeld89,9
  5. Dülmen88,1

Höhenlage von Dülmen: 70 Meter

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 70 Meter, im Kreis Coesfeld Platz 6 von 11, in Nordrhein-Westfalen Platz 245 von 392 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Dülmen70 m
Mittel der Orte237 m