Zum Inhalt springen

Deggendorf: 446 Balkonkraftwerke und +0,9 Grad seit 2005

  • 35.166Einwohner
  • DeggendorfLandkreis
  • 94469Postleitzahl

In Deggendorf sind 446 Balkonkraftwerke gemeldet. Seit 2005 hat sich das Jahresmittel in Deggendorf um 0,9 Grad verschoben.

Balkonkraftwerke sind in Deggendorf unterdurchschnittlich verbreitet: 12,7 je 1.000 Einwohner

Gemeldet sind 446 Geräte, das entspricht 12,7 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 14,6 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Deggendorf12,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

+0,9 Grad: Deggendorf erwärmt sich schneller als die meisten Orte

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Deggendorf 0,9 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 7,8 Grad. Wärmstes: 2018 mit 10,7 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Früh dabei: Nur 67 Prozent der Anlagen in Deggendorf sind seit 2023 dazugekommen

Mit 462 Inbetriebnahmen war 2023 das Jahr mit dem größten Zubau.

Seit Anfang 2023 kamen 67 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 47 Anlagen'14'15: 21 Anlagen'15'16: 27 Anlagen'16'17: 33 Anlagen'17'18: 46 Anlagen'18'19: 60 Anlagen'19'20: 104 Anlagen'20'21: 129 Anlagen'21'22: 218 Anlagen'22'23: 462 Anlagen'23'24: 380 Anlagen'24'25: 299 Anlagen'25'26: 233 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

1.108 kWh je kWp: ein überdurchschnittlicher Wert für Deggendorf

1 kWp Modulleistung liefert in Deggendorf nach PVGIS rund 1.108 kWh im Jahr, 4 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Bei 8 kWp sind es rund 8.860 kWh, bei 12 kWp rund 13.300 kWh.

Beim Ertrag steht Deggendorf im Kreis Deggendorf Platz 4 von 4.

Den Höchstwert liefert der Juli mit 134 kWh je kWp; 67 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 38,9 kWh je kWpJF: 66,7 kWh je kWpFM: 99,6 kWh je kWpMA: 122,6 kWh je kWpAM: 126,7 kWh je kWpMJ: 132,3 kWh je kWpJJ: 134,4 kWh je kWpJA: 124,7 kWh je kWpAS: 105,7 kWh je kWpSO: 79,7 kWh je kWpON: 44,1 kWh je kWpND: 32,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Nur 37,5 Speicher auf 100 kleine Solaranlagen in Deggendorf

Für Deggendorf sind 1.052 Stromspeicher mit 15.627 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 37,5 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Deggendorf37,5 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Die fünf nächsten Orte bei Deggendorf, bis 19 Kilometer weit

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Wallersdorf (1.134 kWh je kWp), am wenigsten in Regen (1.080 kWh).

Regen liegt 206 Meter höher als Deggendorf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Deggendorf01.1083192.34474,0
Plattling91.1333222.216112,4
Hengersberg91.1273162.316160,6
Osterhofen161.1303152.316224,1
Regen191.0805252.626139,7
Wallersdorf191.1343332.216214,8