Zum Inhalt springen

Celle: Zubau-Spitze 2024 und 4.441 Solaranlagen

  • 66.930Einwohner
  • CelleLandkreis

In Celle war 2024 das stärkste Jahr für neue Solaranlagen. Celle zählt 4.441 Solaranlagen im Register.

83 Prozent aller Solaranlagen in Celle gingen erst ab 2023 ans Netz

Spitzenjahr: 2024, 980 Inbetriebnahmen.

Seit Anfang 2023 kamen 83 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 33 Anlagen'14'15: 33 Anlagen'15'16: 24 Anlagen'16'17: 27 Anlagen'17'18: 34 Anlagen'18'19: 37 Anlagen'19'20: 58 Anlagen'20'21: 139 Anlagen'21'22: 300 Anlagen'22'23: 960 Anlagen'23'24: 980 Anlagen'24'25: 791 Anlagen'25'26: 578 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Aufholbedarf: Celle hat 40,6 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

4.441 Anlagen, 48,1 Megawatt Leistung, 10,8 kW im Schnitt: so steht Celle im Register.

2.717 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 1.723 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 40,6 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 719 Watt je Einwohner.

Im Kreis Celle ist das Platz 11 von 11.

Celle40,6 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Etwas weniger Ertrag: 1.004 kWh je kWp in Celle

PVGIS nennt für Celle einen Jahresertrag von 1.004 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.030 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.050 kWh.

Der Juni ist der stärkste Monat mit 129 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 71 Prozent bei.

J: 29 kWh je kWpJF: 49,5 kWh je kWpFM: 84,9 kWh je kWpMA: 118,6 kWh je kWpAM: 127,1 kWh je kWpMJ: 129 kWh je kWpJJ: 125,9 kWh je kWpJA: 115,4 kWh je kWpAS: 97,2 kWh je kWpSO: 67 kWh je kWpON: 35,2 kWh je kWpND: 25,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Temperaturen in Celle: von 1,9 Grad im Januar bis 19,6 Grad im Juli

Januar: 1,9 Grad, Juli: 19,6 Grad, Jahresmittel 10,5 Grad.

8 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis Mai). Das entspricht etwa 1.976 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Celle kommt mit 10 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 1,9 °CJFebruar: 2,4 °CFMärz: 5,3 °CMApril: 10,3 °CAMai: 14,1 °CMJuni: 17,6 °CJJuli: 19,6 °CJAugust: 18,7 °CASeptember: 15,4 °CSOktober: 11,0 °CONovember: 6,2 °CNDezember: 3,5 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Solardichte im Landkreis Celle: Celle steht auf Platz 11

Solaranlagen auf Gebäuden je 1.000 Einwohner im Vergleich der Orte des Kreises (11 erfasst).

  1. Faßberg69,3
  2. Hambühren67,7
  3. Wathlingen64,3
  4. Wietze55,5
  5. Celle40,6

Nur 13,8 Prozent des Solarstroms fallen in Celle auf November bis Februar

139 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 13,8 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Dezember 25 kWh, Juni 129 kWh: Der Juni liefert das 5,1-Fache.

Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember25,2 kWh je kWp
Juni129 kWh je kWp