Zum Inhalt springen

Brilon: 10 Heizmonate und 461 m über dem Meer

  • 25.236Einwohner
  • HochsauerlandkreisLandkreis
  • 59929Postleitzahl

In Brilon dauert die Heizsaison laut Klimamodell 10 Monate (September bis Juni). Brilon liegt auf 461 Metern Höhe.

Kalte Lage: In Brilon liegt der Monatsschnitt 10 Monate unter 15 Grad

Januar: -0,5 Grad, Juli: 16,3 Grad, Jahresmittel 7,7 Grad.

Geheizt wird von September bis Juni, also 10 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 2.701.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 23 Prozent mehr. Ein gleich gebautes Haus braucht hier entsprechend mehr Wärme.

15 °CJanuar: -0,5 °CJFebruar: -0,3 °CFMärz: 2,7 °CMApril: 7,5 °CAMai: 11,0 °CMJuni: 14,4 °CJJuli: 16,3 °CJAugust: 15,5 °CASeptember: 12,4 °CSOktober: 8,6 °CONovember: 4,0 °CNDezember: 1,0 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Höhenlage 461 Meter: Brilon liegt hoch

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 461 Meter an: im Kreis Hochsauerlandkreis Platz 2 von 11, in Nordrhein-Westfalen Platz 8 von 392 (1 ist am höchsten).

Je 100 Höhenmeter wird es im Mittel etwa 0,65 Grad kälter, hier rund 3,0 Grad gegenüber Meeresniveau. Auch Schnee- und Windlasten steigen meist. Die Lastzone klärt die Statik.

Brilon461 m
Mittel der Orte237 m

Wenig Ertrag je Kilowattpeak in Brilon

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Brilon etwa 1.000 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.000 kWh und für 12 kWp rund 12.000 kWh im Jahr.

Beim Ertrag steht Brilon im Kreis Hochsauerlandkreis Platz 3 von 11.

Am meisten kommt im Juni zusammen (123 kWh je kWp), von April bis September 69 Prozent des Jahres.

J: 31,2 kWh je kWpJF: 53,1 kWh je kWpFM: 90,1 kWh je kWpMA: 112,8 kWh je kWpAM: 121,5 kWh je kWpMJ: 123,2 kWh je kWpJJ: 123 kWh je kWpJA: 113,9 kWh je kWpAS: 95 kWh je kWpSO: 68 kWh je kWpON: 39,3 kWh je kWpND: 29,2 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Brilon und seine Nachbarn: 78 kWh Ertragsspanne

Die Spanne reicht von 924 kWh in Olsberg bis 1.002 kWh in Warstein.

Willingen (Upland) liegt 110 Meter höher als Brilon.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Brilon01.0004612.70191,8
Olsberg89243912.68367,1
Willingen (Upland)129985712.55382,7
Bestwig129803302.64767,8
Rüthen149973762.483133,5
Warstein151.0023752.44498,2

Jahresmittel in Brilon: 0,7 Grad Unterschied

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Brilon um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

Kältestes Jahr: 2010 mit 5,9 Grad. Wärmstes: 2020 mit 8,8 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Gebaut und gemeldet: 2.922 Solaranlagen in Brilon

2.922 Anlagen, 40,9 Megawatt Leistung, 14,0 kW im Schnitt: so steht Brilon im Register.

2.316 davon sitzen auf Gebäuden, 6 stehen auf Freiflächen, 600 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 91,8 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 1.623 Watt installierte Leistung.

Brilon91,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW