Zum Inhalt springen

Brandenburg an der Havel: 1.039 Balkonkraftwerke und 3.144 Solaranlagen

  • 73.945Einwohner
  • Brandenburg an der Havelkreisfreie Stadt
  • 14770, 14772, 14774 u. a.Postleitzahlen

Brandenburg an der Havel: 1.039 Steckersolar-Geräte im Register. Brandenburg an der Havel zählt 3.144 Solaranlagen im Register.

Balkonkraftwerke sind in Brandenburg an der Havel unterdurchschnittlich verbreitet: 14,1 je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Brandenburg an der Havel 1.039 Balkonkraftwerke, also 14,1 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 33,0 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Brandenburg an der Havel14,1 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Aufholbedarf: Brandenburg an der Havel hat 28,2 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Registriert sind 3.144 laufende Solaranlagen mit zusammen 126,1 Megawatt; die durchschnittliche Anlage hat 40,1 kW.

2.085 davon sitzen auf Gebäuden, 20 stehen auf Freiflächen, 1.039 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 28,2 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 1.705 Watt je Einwohner.

Brandenburg an der Havel28,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Temperaturen in Brandenburg an der Havel: von 1,1 Grad im Januar bis 20,2 Grad im Juli

Im Jahresmittel 10,5 Grad; der Januar ist mit 1,1 Grad der kälteste, der Juli mit 20,2 Grad der wärmste Monat.

Geheizt wird von Oktober bis Mai, also 8 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 2.031.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Brandenburg an der Havel kommt mit 8 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 1,1 °CJFebruar: 1,9 °CFMärz: 5,1 °CMApril: 10,5 °CAMai: 14,6 °CMJuni: 18,4 °CJJuli: 20,2 °CJAugust: 19,4 °CASeptember: 15,6 °CSOktober: 10,7 °CONovember: 6,0 °CNDezember: 3,0 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Temperaturverlauf in Brandenburg an der Havel: 2010 kältestes, 2019 wärmstes Jahr

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Brandenburg an der Havel 0,8 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 8,5 Grad das kälteste Jahr, 2019 mit 11,7 Grad das wärmste, Spanne 3,2 Grad.

Höhenlage von Brandenburg an der Havel: 36 Meter

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 36 Meter, in Brandenburg Platz 98 von 124 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Brandenburg an der Havel36 m
Mittel der Orte237 m

Die fünf nächsten Orte bei Brandenburg an der Havel, bis 26 Kilometer weit

Ketzin/Havel führt mit 1.066 kWh je kWp, Kloster Lehnin bildet mit 1.033 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Brandenburg an der Havel01.059362.03128,2
Groß Kreutz101.063362.02476,7
Kloster Lehnin171.033332.04978,6
Premnitz191.052302.03739,8
Ketzin/Havel211.066342.05557,6
Rathenow261.037502.03736,7