Zum Inhalt springen

Bernau bei Berlin: +0,9 Grad seit 2005 und 2.615 Solaranlagen

  • 44.706Einwohner
  • BarnimLandkreis
  • 16321Postleitzahl

In Bernau bei Berlin liegt das Mittel der späten Jahre 0,9 Grad über dem der frühen. Bernau bei Berlin zählt 2.615 Solaranlagen im Register.

+0,9 Grad: Bernau bei Berlin erwärmt sich schneller als die meisten Orte

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Bernau bei Berlin um 0,9 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

2010 war mit 8,0 Grad das kälteste Jahr, 2019 mit 11,3 Grad das wärmste, Spanne 3,3 Grad.

Aufholbedarf: Bernau bei Berlin hat 37,7 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 2.615 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 28,8 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 11,0 kW groß.

1.685 davon sitzen auf Gebäuden, 929 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 37,7 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 644 Watt je Kopf.

Im Kreis Barnim ist das Platz 7 von 8.

Bernau bei Berlin37,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Nur 13,7 Prozent des Solarstroms fallen in Bernau bei Berlin auf November bis Februar

Von November bis Februar entstehen 145 kWh je kWp, das sind 13,7 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Faktor 5,3 trennt Dezember (25 kWh) und Juni (135 kWh).

Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember25,4 kWh je kWp
Juni134,5 kWh je kWp

Zubau in Bernau bei Berlin: Spitze im Jahr 2024

Im Jahr 2024 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 545.

Seit Anfang 2023 kamen 77 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 27 Anlagen'14'15: 26 Anlagen'15'16: 22 Anlagen'16'17: 28 Anlagen'17'18: 31 Anlagen'18'19: 40 Anlagen'19'20: 74 Anlagen'20'21: 109 Anlagen'21'22: 185 Anlagen'22'23: 440 Anlagen'23'24: 545 Anlagen'24'25: 485 Anlagen'25'26: 313 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Steckersolar in Bernau bei Berlin: 929 Geräte im Register

929 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 20,8, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 35,5 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Bernau bei Berlin20,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Die fünf nächsten Orte bei Bernau bei Berlin, bis 13 Kilometer weit

Die Spanne reicht von 1.024 kWh in Wandlitz bis 1.063 kWh in Panketal.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Bernau bei Berlin01.052682.15237,7
Panketal41.063692.15274,0
Ahrensfelde101.058562.12285,6
Werneuchen111.056722.18065,0
Biesenthal121.042542.18354,5
Wandlitz131.024532.15263,2