Zum Inhalt springen

Bensheim: 3.128 Solaranlagen und 8 Heizmonate

  • 40.848Einwohner
  • BergstraßeLandkreis
  • 64625Postleitzahl

Bensheim zählt 3.128 Solaranlagen im Register. Im Umkreis von Bensheim streut der Solarertrag um 41 kWh je kWp.

Gebaut und gemeldet: 3.128 Solaranlagen in Bensheim

Insgesamt 41,3 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Bensheim auf 3.128 Anlagen (13,2 kW im Mittel).

2.370 davon sitzen auf Gebäuden, 5 stehen auf Freiflächen, 753 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 58,0 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 1.011 Watt je Kopf.

Im Kreis Bergstraße ist das Platz 13 von 15.

Bensheim58 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Bensheim und seine Nachbarn: 41 kWh Ertragsspanne

Die Spanne reicht von 1.049 kWh in Zwingenberg bis 1.090 kWh in Einhausen.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Bensheim01.0661082.06158,0
Zwingenberg51.0491052.05567,8
Heppenheim51.0701202.06152,4
Lorsch51.0831031.94267,9
Einhausen61.090981.94286,1
Lautertal61.0631992.05574,7

8 Heizmonate in Bensheim

Kälte im Januar (1,5 Grad), Wärme im Juli (19,8 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,3 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum Oktober bis Mai. Rechnerisch sind das rund 2.061 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Bensheim kommt mit 6 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 1,5 °CJFebruar: 1,9 °CFMärz: 5,4 °CMApril: 10,3 °CAMai: 14,0 °CMJuni: 17,7 °CJJuli: 19,8 °CJAugust: 18,8 °CASeptember: 15,1 °CSOktober: 10,5 °CONovember: 5,7 °CNDezember: 2,6 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Bensheim zählt 753 Balkonkraftwerke

753 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 18,4, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 24,1 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Bensheim18,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Jahresmittel in Bensheim: 0,8 Grad Unterschied

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Bensheim um 0,8 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

2010 war mit 8,5 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,6 Grad das wärmste, Spanne 3,1 Grad.

Solarzubau in Bensheim seit 2014

Mit 641 Inbetriebnahmen war 2023 das Jahr mit dem größten Zubau.

Rund 73 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 42 Anlagen'14'15: 30 Anlagen'15'16: 33 Anlagen'16'17: 36 Anlagen'17'18: 51 Anlagen'18'19: 66 Anlagen'19'20: 97 Anlagen'20'21: 112 Anlagen'21'22: 245 Anlagen'22'23: 641 Anlagen'23'24: 609 Anlagen'24'25: 393 Anlagen'25'26: 312 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober