Zum Inhalt springen

Beckum: 1.035 kWh Solarertrag je kWp und 115 m über dem Meer

  • 37.110Einwohner
  • WarendorfLandkreis
  • 59269Postleitzahl

Beckum erreicht 1.035 kWh Solarertrag je kWp, Platz 1.996 von 2.930. Die Höhenlage von Beckum: 115 Meter über dem Meer.

Solaranlagen in Beckum bringen weniger als im Schnitt

1.035 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Beckum an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.280 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 12.420 kWh.

Den Höchstwert liefert der Mai mit 129 kWh je kWp; 69 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 31,4 kWh je kWpJF: 51,7 kWh je kWpFM: 91,7 kWh je kWpMA: 118,1 kWh je kWpAM: 128,7 kWh je kWpMJ: 128,7 kWh je kWpJJ: 126,3 kWh je kWpJA: 117,7 kWh je kWpAS: 99,5 kWh je kWpSO: 70,9 kWh je kWpON: 41,8 kWh je kWpND: 28,5 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

115 Meter über dem Meer in Beckum

Die Geländehöhe am Ortsmittelpunkt beträgt 115 Meter, im Kreis Warendorf Platz 1 von 13, in Nordrhein-Westfalen Platz 158 von 392 (nach Höhe, 1 ist am höchsten).

Das ist ein mittlerer Wert, der Temperatur und Lasten hier nicht auffällig beeinflusst.

Beckum115 m
Mittel der Orte237 m

Beckum und seine Nachbarn: 24 kWh Ertragsspanne

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Lippetal (1.058 kWh je kWp), am wenigsten in Ahlen (1.034 kWh).

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Beckum01.0351151.98073,9
Ennigerloh91.0351091.97696,4
Ahlen101.034841.93758,6
Oelde111.041921.98080,5
Lippetal121.058721.992136,6
Wadersloh151.0451001.992131,8

Solarzubau in Beckum seit 2014

Im Jahr 2023 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 889.

Rund 77 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 38 Anlagen'14'15: 13 Anlagen'15'16: 19 Anlagen'16'17: 33 Anlagen'17'18: 26 Anlagen'18'19: 34 Anlagen'19'20: 93 Anlagen'20'21: 162 Anlagen'21'22: 308 Anlagen'22'23: 889 Anlagen'23'24: 646 Anlagen'24'25: 535 Anlagen'25'26: 424 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

9 Heizmonate in Beckum

Das Jahresmittel liegt bei 10,3 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 2,2 Grad, am wärmsten der Juli mit 19,0 Grad.

9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 1.980 Heizgradtagen (Näherung).

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Beckum kommt mit 10 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 2,2 °CJFebruar: 2,6 °CFMärz: 5,4 °CMApril: 10,0 °CAMai: 13,6 °CMJuni: 17,0 °CJJuli: 19,0 °CJAugust: 18,1 °CASeptember: 14,9 °CSOktober: 11,0 °CONovember: 6,4 °CNDezember: 3,5 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Beckum zählt 1.010 Balkonkraftwerke

Das Register zählt in Beckum 1.010 Balkonkraftwerke, also 27,2 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 26,9 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Beckum27,2 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW