Zum Inhalt springen

Bayreuth: 801 Balkonkraftwerke und 3.158 Solaranlagen

  • 72.919Einwohner
  • Bayreuthkreisfreie Stadt

Bayreuth: 801 Steckersolar-Geräte im Register. Bayreuth zählt 3.158 Solaranlagen im Register.

Steckersolar ist in Bayreuth bisher zurückhaltend: 11,0 Geräte je 1.000 Einwohner

Das Register zählt in Bayreuth 801 Balkonkraftwerke, also 11,0 je 1.000 Einwohner. Der Mittelwert liegt bei 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 25,4 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Bayreuth11 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Auf den Dächern in Bayreuth ist noch Platz: 32,3 Anlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 3.158 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 45,7 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 14,5 kW groß.

2.355 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 801 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Menschen kommen 32,3 Gebäudeanlagen; der Mittelwert der Orte beträgt 77,7. Installiert sind 627 Watt je Einwohner.

Bayreuth32,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Das Klima in Bayreuth: 9,0 Grad im Jahresmittel

Das Jahresmittel liegt bei 9,0 Grad. Am kältesten ist der Januar mit -0,5 Grad, am wärmsten der Juli mit 18,9 Grad.

Geheizt wird von September bis Mai, also 9 Monate. Die Näherung für die Heizgradtage liegt bei 2.443.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Bayreuth hat 11 Prozent mehr.

15 °CJanuar: -0,5 °CJFebruar: 0,0 °CFMärz: 3,9 °CMApril: 9,5 °CAMai: 13,2 °CMJuni: 16,9 °CJJuli: 18,9 °CJAugust: 17,9 °CASeptember: 13,9 °CSOktober: 9,1 °CONovember: 4,2 °CNDezember: 1,0 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Wie sich das Klima in Bayreuth zwischen 2005 und 2020 verschoben hat

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Bayreuth 0,8 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

2010 war mit 7,2 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 10,2 Grad das wärmste, Spanne 3,0 Grad.

Wie sich der Solarstrom in Bayreuth auf das Jahr verteilt

Von November bis Februar entstehen 160 kWh je kWp, das sind 15,1 Prozent des Jahres (alle Orte im Mittel: 15,5 Prozent).

Im Dezember sind es 29 kWh je kWp, im Juni 130. Das Verhältnis liegt bei 1 zu 4,5.

Gegenläufig: 9 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember28,9 kWh je kWp
Juni129,8 kWh je kWp

Solarertrag in Bayreuth: 1.061 kWh je kWp, im Durchschnitt

1.061 kWh je kWp und Jahr: So viel gibt PVGIS für Bayreuth an, bei einem Mittel von 1.066 kWh in allen Orten ab 5.000 Einwohnern.

Das ergibt für 8 kWp rund 8.490 kWh und für 12 kWp rund 12.730 kWh im Jahr.

In Bayern Platz 480 von 560 (1 ist der höchste Ertrag).

Den Höchstwert liefert der Juli mit 132 kWh je kWp; 69 Prozent des Jahres liegen im Sommerhalbjahr.

J: 34 kWh je kWpJF: 58 kWh je kWpFM: 92,6 kWh je kWpMA: 121,2 kWh je kWpAM: 127,9 kWh je kWpMJ: 129,8 kWh je kWpJJ: 131,7 kWh je kWpJA: 120,5 kWh je kWpAS: 103,5 kWh je kWpSO: 74 kWh je kWpON: 39 kWh je kWpND: 28,9 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen