Zum Inhalt springen

Bamberg: 3.255 Solaranlagen und 1.563 Stromspeicher

  • 77.218Einwohner
  • Bambergkreisfreie Stadt
  • 96001, 96052Postleitzahlen

Bamberg zählt 3.255 Solaranlagen im Register. Bamberg hat 1.563 Stromspeicher im Register.

Erst 27,7 Solaranlagen je 1.000 Einwohner in Bamberg

Insgesamt 45,9 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Bamberg auf 3.255 Anlagen (14,1 kW im Mittel).

2.141 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 1.111 sind Balkonkraftwerke.

Auf 1.000 Einwohner entfallen 27,7 Gebäudeanlagen (alle Orte: 77,7), das sind 594 Watt je Kopf.

Bamberg27,7 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Stromspeicher im Register: Bamberg

51,0 Speicher je 100 kleine Solaranlagen (alle Orte: 46,6): So viel ist in Bamberg gemeldet, zusammen 1.563 Stück mit 14.065 kW.

Bamberg51 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Wenig Steckersolar je Einwohner in Bamberg: 1.111 Geräte gemeldet

1.111 Balkonkraftwerke sind gemeldet. Je 1.000 Einwohner sind das 14,4, im Durchschnitt 22,3.

Anteil an allen registrierten Solaranlagen: 34,1 Prozent.

Ungemeldete Geräte fehlen in dieser Zahl.

Bamberg14,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Spätstarter mit Tempo: Solar in Bamberg seit 2023

Mit 691 Inbetriebnahmen war 2024 das Jahr mit dem größten Zubau.

81 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 37 Anlagen'14'15: 23 Anlagen'15'16: 17 Anlagen'16'17: 24 Anlagen'17'18: 23 Anlagen'18'19: 43 Anlagen'19'20: 71 Anlagen'20'21: 118 Anlagen'21'22: 184 Anlagen'22'23: 644 Anlagen'23'24: 691 Anlagen'24'25: 540 Anlagen'25'26: 377 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Bamberg und seine Nachbarn: 34 kWh Ertragsspanne

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Stegaurach (1.079 kWh je kWp), am wenigsten in Litzendorf (1.045 kWh).

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Bamberg01.0692442.16727,7
Stegaurach51.0792602.167102,2
Bischberg51.0752452.164100,7
Memmelsdorf61.0542622.23475,3
Litzendorf81.0453122.334107,5
Strullendorf81.0722622.20385,5

9 Heizmonate in Bamberg

Kälte im Januar (0,8 Grad), Wärme im Juli (19,8 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 10,0 Grad.

9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 2.167 Heizgradtagen (Näherung).

15 °CJanuar: 0,8 °CJFebruar: 1,3 °CFMärz: 5,0 °CMApril: 10,3 °CAMai: 14,1 °CMJuni: 17,8 °CJJuli: 19,8 °CJAugust: 18,8 °CASeptember: 14,8 °CSOktober: 10,0 °CONovember: 5,1 °CNDezember: 2,0 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau