Zum Inhalt springen

Arnsberg: 988 kWh Solarertrag je kWp und 9 Heizmonate

  • 74.479Einwohner
  • HochsauerlandkreisLandkreis
  • 59755, 59757, 59759 u. a.Postleitzahlen

Mit 988 kWh je kWp liegt Arnsberg 7 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh. Im Landkreis Hochsauerlandkreis liegt Arnsberg bei den Solaranlagen auf Platz 11 von 11.

Wenig Ertrag je Kilowattpeak in Arnsberg

1 kWp Modulleistung liefert in Arnsberg nach PVGIS rund 988 kWh im Jahr, 7 Prozent unter dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 7.900 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 11.860 kWh.

Beim Ertrag steht Arnsberg in Nordrhein-Westfalen Platz 335 von 392.

Der Juni ist der stärkste Monat mit 122 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 69 Prozent bei.

J: 30,7 kWh je kWpJF: 51,5 kWh je kWpFM: 88,5 kWh je kWpMA: 112 kWh je kWpAM: 120,9 kWh je kWpMJ: 122 kWh je kWpJJ: 121 kWh je kWpJA: 111,8 kWh je kWpAS: 94,2 kWh je kWpSO: 67,9 kWh je kWpON: 39,3 kWh je kWpND: 27,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Hochsauerlandkreis: Wo Arnsberg unter 11 Orten steht

Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner, die 11 erfassten Orte des Kreises.

  1. Winterberg80,0
  2. Meschede75,2
  3. Bestwig67,8
  4. Olsberg67,1
  5. Arnsberg59,7

9 Heizmonate in Arnsberg

Kälte im Januar (0,3 Grad), Wärme im Juli (17,3 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 8,7 Grad.

9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 2.425 Heizgradtagen (Näherung).

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 10 Prozent mehr. Ein gleich gebautes Haus braucht hier entsprechend mehr Wärme.

15 °CJanuar: 0,3 °CJFebruar: 0,6 °CFMärz: 3,7 °CMApril: 8,6 °CAMai: 12,1 °CMJuni: 15,4 °CJJuli: 17,3 °CJAugust: 16,5 °CASeptember: 13,3 °CSOktober: 9,5 °CONovember: 4,9 °CNDezember: 1,9 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Arnsberg zählt 1.439 Balkonkraftwerke

Im Marktstammdatenregister stehen für Arnsberg 1.439 steckerfertige Solaranlagen, 19,3 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 24,4 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Arnsberg19,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Solarzubau in Arnsberg seit 2014

Mit 1.148 Inbetriebnahmen war 2023 das Jahr mit dem größten Zubau.

Rund 77 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 53 Anlagen'14'15: 32 Anlagen'15'16: 27 Anlagen'16'17: 42 Anlagen'17'18: 49 Anlagen'18'19: 71 Anlagen'19'20: 154 Anlagen'20'21: 245 Anlagen'21'22: 422 Anlagen'22'23: 1.148 Anlagen'23'24: 1.020 Anlagen'24'25: 896 Anlagen'25'26: 665 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Arnsberg und seine Nachbarn: 65 kWh Ertragsspanne

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Ense (1.031 kWh je kWp), am wenigsten in Sundern (966 kWh).

Sundern liegt 107 Meter höher als Arnsberg.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Arnsberg09882042.42559,7
Sundern109663112.42580,8
Möhnesee129842342.356133,7
Ense131.0311972.101135,7
Balve159662352.37780,7
Meschede169742622.55975,2