Achern: +0,9 Grad seit 2005 und 1.100 kWh Solarertrag je kWp
- 26.873Einwohner
- OrtenaukreisLandkreis
- 77855Postleitzahl
In Achern liegt das Mittel der späten Jahre 0,9 Grad über dem der frühen. Mit 1.100 kWh je kWp liegt Achern 3 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.
+0,9 Grad: Achern erwärmt sich schneller als die meisten Orte
Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Achern 0,9 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.
2010 war mit 8,6 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,5 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.
1.100 kWh je kWp: ein überdurchschnittlicher Wert für Achern
PVGIS nennt für Achern einen Jahresertrag von 1.100 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.
Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 8.800 kWh, 12 kWp um 13.200 kWh.
Im Kreis Ortenaukreis Platz 20 von 25, in Baden-Württemberg Platz 444 von 535 (1 ist der höchste Ertrag).
68 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juli mit 133 kWh je kWp.
Sommer gegen Winter: das Solarjahr in Achern
Der Winteranteil beträgt 16,5 Prozent, im Mittel sind es 15,5 Prozent. In Zahlen: 181 kWh je kWp zwischen November und Februar.
Faktor 3,8 trennt Dezember (35 kWh) und Juni (132 kWh).
Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.
Zubau in Achern: Spitze im Jahr 2024
Das stärkste Jahr war 2024 mit 449 Anlagen.
71 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).
Temperaturen in Achern: von 1,4 Grad im Januar bis 19,7 Grad im Juli
Zwischen 1,4 Grad im Januar und 19,7 Grad im Juli bewegt sich das Monatsmittel, im Jahr sind es 10,2 Grad.
Für 8 Monate (Oktober bis Mai) reicht die Außenwärme nicht aus, Näherung: 2.067 Heizgradtage.
Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Achern kommt mit 6 Prozent weniger aus.
Die fünf nächsten Orte bei Achern, bis 8 Kilometer weit
Renchen führt mit 1.122 kWh je kWp, Kappelrodeck bildet mit 1.044 kWh das Schlusslicht der fünf.
| Ort | km | kWh/kWp | m | HGT | Anl./1.000 EW |
|---|---|---|---|---|---|
| Achern | 0 | 1.100 | 143 | 2.067 | 93,5 |
| Sasbach | 2 | 1.101 | 152 | 2.067 | 102,1 |
| Ottersweier | 5 | 1.088 | 136 | 2.346 | 127,2 |
| Kappelrodeck | 6 | 1.044 | 220 | 2.389 | 111,9 |
| Renchen | 7 | 1.122 | 146 | 2.155 | 135,0 |
| Bühl | 8 | 1.088 | 139 | 2.346 | 93,6 |