Zum Inhalt springen

Achern: +0,9 Grad seit 2005 und 1.100 kWh Solarertrag je kWp

  • 26.873Einwohner
  • OrtenaukreisLandkreis
  • 77855Postleitzahl

In Achern liegt das Mittel der späten Jahre 0,9 Grad über dem der frühen. Mit 1.100 kWh je kWp liegt Achern 3 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

+0,9 Grad: Achern erwärmt sich schneller als die meisten Orte

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Achern 0,9 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

2010 war mit 8,6 Grad das kälteste Jahr, 2018 mit 11,5 Grad das wärmste, Spanne 2,9 Grad.

1.100 kWh je kWp: ein überdurchschnittlicher Wert für Achern

PVGIS nennt für Achern einen Jahresertrag von 1.100 kWh je kWp, verglichen mit 1.066 kWh im Schnitt.

Hochgerechnet: 8 kWp ergeben um 8.800 kWh, 12 kWp um 13.200 kWh.

Im Kreis Ortenaukreis Platz 20 von 25, in Baden-Württemberg Platz 444 von 535 (1 ist der höchste Ertrag).

68 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juli mit 133 kWh je kWp.

J: 42 kWh je kWpJF: 59,3 kWh je kWpFM: 98,9 kWh je kWpMA: 119,6 kWh je kWpAM: 125,5 kWh je kWpMJ: 131,9 kWh je kWpJJ: 132,7 kWh je kWpJA: 123,8 kWh je kWpAS: 109,9 kWh je kWpSO: 76,4 kWh je kWpON: 44,9 kWh je kWpND: 35 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Sommer gegen Winter: das Solarjahr in Achern

Der Winteranteil beträgt 16,5 Prozent, im Mittel sind es 15,5 Prozent. In Zahlen: 181 kWh je kWp zwischen November und Februar.

Faktor 3,8 trennt Dezember (35 kWh) und Juni (132 kWh).

Geheizt wird laut Klimamodell 8 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember35 kWh je kWp
Juni131,9 kWh je kWp

Zubau in Achern: Spitze im Jahr 2024

Das stärkste Jahr war 2024 mit 449 Anlagen.

71 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 39 Anlagen'14'15: 32 Anlagen'15'16: 39 Anlagen'16'17: 37 Anlagen'17'18: 34 Anlagen'18'19: 67 Anlagen'19'20: 90 Anlagen'20'21: 106 Anlagen'21'22: 161 Anlagen'22'23: 399 Anlagen'23'24: 449 Anlagen'24'25: 369 Anlagen'25'26: 287 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Temperaturen in Achern: von 1,4 Grad im Januar bis 19,7 Grad im Juli

Zwischen 1,4 Grad im Januar und 19,7 Grad im Juli bewegt sich das Monatsmittel, im Jahr sind es 10,2 Grad.

Für 8 Monate (Oktober bis Mai) reicht die Außenwärme nicht aus, Näherung: 2.067 Heizgradtage.

Der Durchschnitt liegt bei 2.203; Achern kommt mit 6 Prozent weniger aus.

15 °CJanuar: 1,4 °CJFebruar: 1,9 °CFMärz: 5,3 °CMApril: 10,2 °CAMai: 13,8 °CMJuni: 17,7 °CJJuli: 19,7 °CJAugust: 18,7 °CASeptember: 15,1 °CSOktober: 10,8 °CONovember: 5,7 °CNDezember: 2,6 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Die fünf nächsten Orte bei Achern, bis 8 Kilometer weit

Renchen führt mit 1.122 kWh je kWp, Kappelrodeck bildet mit 1.044 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Achern01.1001432.06793,5
Sasbach21.1011522.067102,1
Ottersweier51.0881362.346127,2
Kappelrodeck61.0442202.389111,9
Renchen71.1221462.155135,0
Bühl81.0881392.34693,6