Zum Inhalt springen

Stade: +0,7 Grad seit 2005 und 2.528 Solaranlagen

  • 48.699Einwohner
  • StadeLandkreis
  • 21680, 21682, 21683 u. a.Postleitzahlen

Seit 2005 hat sich das Jahresmittel in Stade um 0,7 Grad verschoben. In Stade sind 2.528 Solaranlagen registriert, 33,5 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Nur 0,7 Grad Unterschied: Stade wurde kaum wärmer

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Stade 0,7 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,0 Grad. Wärmstes: 2014 mit 11,0 Grad. Dazwischen liegen 3,0 Grad.

Aufholbedarf: Stade hat 33,5 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

2.528 Anlagen, 27,6 Megawatt Leistung, 10,9 kW im Schnitt: so steht Stade im Register.

1.629 davon sitzen auf Gebäuden, 1 stehen auf Freiflächen, 898 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 567 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 33,5 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Im Kreis Stade ist das Platz 9 von 9.

Stade33,5 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Stade: nur 988 kWh je kWp, Platz 2.743 von 2.930

Wer in Stade 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 988 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Bei 8 kWp sind es rund 7.900 kWh, bei 12 kWp rund 11.860 kWh.

Beim Ertrag steht Stade im Kreis Stade Platz 3 von 9 und in Niedersachsen Platz 274 von 335.

Der Mai ist der stärkste Monat mit 129 kWh je kWp. Das Sommerhalbjahr trägt 72 Prozent bei.

J: 27,3 kWh je kWpJF: 46 kWh je kWpFM: 83,4 kWh je kWpMA: 120 kWh je kWpAM: 129 kWh je kWpMJ: 127,4 kWh je kWpJJ: 124 kWh je kWpJA: 113,8 kWh je kWpAS: 94,9 kWh je kWpSO: 65,9 kWh je kWpON: 33,5 kWh je kWpND: 22,3 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Nur 13,1 Prozent des Solarstroms fallen in Stade auf November bis Februar

129 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 13,1 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Zwischen dem schwächsten und dem stärksten Monat liegt der Faktor 5,7: 22 gegen 127 kWh je kWp.

Geheizt wird laut Klimamodell 9 Monate lang, also gerade dann, wenn das Dach am wenigsten liefert.

Dezember22,3 kWh je kWp
Juni127,4 kWh je kWp

81 Prozent aller Solaranlagen in Stade gingen erst ab 2023 ans Netz

Spitzenjahr: 2024, 527 Inbetriebnahmen.

Rund 81 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 30 Anlagen'14'15: 14 Anlagen'15'16: 32 Anlagen'16'17: 19 Anlagen'17'18: 9 Anlagen'18'19: 30 Anlagen'19'20: 42 Anlagen'20'21: 64 Anlagen'21'22: 191 Anlagen'22'23: 469 Anlagen'23'24: 527 Anlagen'24'25: 481 Anlagen'25'26: 306 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Wärmeplanung in Stade: Frist bis 30. Juni 2028

Mit 48.699 Einwohnern gilt für Stade die Frist 30. Juni 2028, das sind ab heute noch 20 Monate.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Stade · Wärmeplanung erklärt