Zum Inhalt springen

Saarlouis: 8 Heizmonate und 2.066 Solaranlagen

  • 37.675Einwohner
  • SaarlouisLandkreis
  • 66740Postleitzahl

In Saarlouis dauert die Heizsaison laut Klimamodell 8 Monate (Oktober bis Mai). In Saarlouis sind 2.066 Solaranlagen registriert, 39,0 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Temperaturen in Saarlouis: von 2,2 Grad im Januar bis 19,9 Grad im Juli

Zwischen 2,2 Grad im Januar und 19,9 Grad im Juli bewegt sich das Monatsmittel, im Jahr sind es 10,7 Grad.

8 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (Oktober bis Mai). Das entspricht etwa 1.937 Heizgradtagen (Näherung).

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 12 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,2 °CJFebruar: 2,7 °CFMärz: 5,9 °CMApril: 10,6 °CAMai: 14,1 °CMJuni: 17,8 °CJJuli: 19,9 °CJAugust: 18,8 °CASeptember: 15,3 °CSOktober: 11,1 °CONovember: 6,2 °CNDezember: 3,2 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Aufholbedarf: Saarlouis hat 39,0 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

In Saarlouis sind 2.066 Solaranlagen mit insgesamt 27,0 Megawatt Leistung registriert, durchschnittlich 13,0 kW je Anlage.

1.470 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 594 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 716 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 39,0 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Im Kreis Saarlouis ist das Platz 12 von 13.

Saarlouis39 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

80 Prozent aller Solaranlagen in Saarlouis gingen erst ab 2023 ans Netz

Das stärkste Jahr war 2023 mit 359 Anlagen.

80 Prozent des Bestands sind jünger als 2023 (alle Orte: 75 Prozent).

'14: 29 Anlagen'14'15: 14 Anlagen'15'16: 18 Anlagen'16'17: 18 Anlagen'17'18: 19 Anlagen'18'19: 23 Anlagen'19'20: 55 Anlagen'20'21: 53 Anlagen'21'22: 94 Anlagen'22'23: 359 Anlagen'23'24: 355 Anlagen'24'25: 321 Anlagen'25'26: 226 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Balkonkraftwerke sind in Saarlouis unterdurchschnittlich verbreitet: 15,8 je 1.000 Einwohner

Gemeldet sind 594 Geräte, das entspricht 15,8 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 28,8 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Saarlouis15,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Die fünf nächsten Orte bei Saarlouis, bis 6 Kilometer weit

Ensdorf führt mit 1.086 kWh je kWp, Dillingen/Saar bildet mit 1.071 kWh das Schlusslicht der fünf.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Saarlouis01.0761821.93739,0
Ensdorf21.0861751.96749,0
Wallerfangen21.0811901.93770,4
Dillingen/Saar51.0711831.93736,2
Schwalbach51.0802231.98068,0
Bous61.0821951.96747,3

Wärmeplanung in Saarlouis: Frist bis 30. Juni 2028

Mit 37.675 Einwohnern gilt für Saarlouis die Frist 30. Juni 2028, das sind ab heute noch 20 Monate.

Eine Heizung vorschreiben kann der Plan nicht: Die 65-Prozent-Regel ist seit dem Gebäudemodernisierungsgesetz vom 29. Juli 2026 entfallen. Er zeigt, wo Fern- oder Nahwärme entstehen könnte.

Website von Saarlouis · Wärmeplanung erklärt