Zum Inhalt springen

Rosenheim: 19,7 Prozent Winterertrag und 676 Balkonkraftwerke

  • 65.808Einwohner
  • Rosenheimkreisfreie Stadt
  • 83022, 83024, 83026Postleitzahlen

Im Winter liefert eine Anlage in Rosenheim nur 19,7 Prozent des Jahresertrags. In Rosenheim sind 676 Balkonkraftwerke gemeldet.

In Rosenheim kommt im Winter überdurchschnittlich viel Solarstrom an

Winteranteil 19,7 Prozent (Mittel 15,5 Prozent): in absoluten Zahlen 222 kWh je kWp.

Dezember 47 kWh, Juni 126 kWh: Der Juni liefert das 2,7-Fache.

Gegenläufig: 9 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember46,7 kWh je kWp
Juni125,7 kWh je kWp

Steckersolar ist in Rosenheim bisher zurückhaltend: 10,3 Geräte je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Rosenheim 676 steckerfertige Solaranlagen, 10,3 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 21,8 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Rosenheim10,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Lange Heizsaison in Rosenheim: 9 Monate unter 15 Grad

Kälte im Januar (-1,6 Grad), Wärme im Juli (17,9 Grad), dazwischen ein Jahresmittel von 8,2 Grad.

9 Monate liegen unter der Heizgrenze von 15 Grad (September bis Mai). Das entspricht etwa 2.675 Heizgradtagen (Näherung).

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 21 Prozent mehr. Ein gleich gebautes Haus braucht hier entsprechend mehr Wärme.

15 °CJanuar: -1,6 °CJFebruar: -0,6 °CFMärz: 3,2 °CMApril: 8,6 °CAMai: 12,2 °CMJuni: 16,2 °CJJuli: 17,9 °CJAugust: 17,1 °CASeptember: 13,2 °CSOktober: 8,8 °CONovember: 3,5 °CNDezember: -0,6 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Rosenheim liegt beim Solarertrag über dem Durchschnitt

1 kWp Modulleistung liefert in Rosenheim nach PVGIS rund 1.124 kWh im Jahr, 5 Prozent über dem Durchschnitt von 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.990 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 13.490 kWh.

64 Prozent des Ertrags fallen in die Monate April bis September, Spitzenreiter ist der Juli mit 130 kWh je kWp.

J: 50,5 kWh je kWpJF: 71,4 kWh je kWpFM: 100 kWh je kWpMA: 118,2 kWh je kWpAM: 118,8 kWh je kWpMJ: 125,7 kWh je kWpJJ: 130,1 kWh je kWpJA: 121,8 kWh je kWpAS: 104,1 kWh je kWpSO: 83,6 kWh je kWpON: 52,9 kWh je kWpND: 46,7 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Rosenheim liegt auf 450 Metern: Höhe prägt Klima und Dachlast

Das Höhenmodell der EU gibt für den Ortsmittelpunkt 450 Meter an: in Bayern Platz 250 von 560 (1 ist am höchsten).

Je 100 Höhenmeter wird es im Mittel etwa 0,65 Grad kälter, hier rund 2,9 Grad gegenüber Meeresniveau. Auch Schnee- und Windlasten steigen meist. Die Lastzone klärt die Statik.

Rosenheim450 m
Mittel der Orte237 m

Auf den Dächern in Rosenheim ist noch Platz: 36,8 Anlagen je 1.000 Einwohner

Insgesamt 37,2 Megawatt Solarleistung verteilen sich in Rosenheim auf 3.101 Anlagen (12,0 kW im Mittel).

2.425 davon sitzen auf Gebäuden, 676 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 36,8 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 565 Watt installierte Leistung.

Rosenheim36,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW