Zum Inhalt springen

Passau: 738 Balkonkraftwerke und +0,9 Grad seit 2005

  • 53.523Einwohner
  • Passaukreisfreie Stadt
  • 94001, 94032, 94034 u. a.Postleitzahlen

In Passau sind 738 Balkonkraftwerke gemeldet. Seit 2005 hat sich das Jahresmittel in Passau um 0,9 Grad verschoben.

Wenig Steckersolar je Einwohner in Passau: 738 Geräte gemeldet

Gemeldet sind 738 Geräte, das entspricht 13,8 je 1.000 Einwohner bei einem Mittel von 22,3.

Sie machen 19,4 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Passau13,8 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Spürbar wärmer: das Klimamodell für Passau

Gegenüber den frühen Jahren der Reihe ist es in Passau 0,9 Grad höher, der Durchschnitt der Orte liegt bei 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 7,9 Grad. Wärmstes: 2018 mit 10,8 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Wenig Speicher in Passau

Für Passau sind 1.407 Stromspeicher mit 13.993 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 39,0 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Passau39 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen

Auch im Winter liefert das Dach in Passau vergleichsweise viel

189 kWh je kWp bringen die vier dunklen Monate, 17,1 Prozent des Jahresertrags gegenüber 15,5 Prozent im Durchschnitt.

Dezember 36 kWh, Juni 129 kWh: Der Juni liefert das 3,6-Fache.

Gegenläufig: 9 Monate Heizbedarf stehen den ertragsarmen Wintermonaten gegenüber.

Dezember35,7 kWh je kWp
Juni128,8 kWh je kWp

Solardächer in Passau liefern mehr als im Schnitt

Wer in Passau 1 kWp aufs Dach legt, erntet im Jahr etwa 1.101 kWh. Bundesweit sind es im Mittel 1.066 kWh.

Eine Anlage mit 8 kWp käme auf etwa 8.810 kWh, eine mit 12 kWp auf etwa 13.210 kWh.

Am meisten kommt im Juli zusammen (132 kWh je kWp), von April bis September 67 Prozent des Jahres.

J: 41,9 kWh je kWpJF: 65,8 kWh je kWpFM: 99,4 kWh je kWpMA: 120,9 kWh je kWpAM: 123,5 kWh je kWpMJ: 128,8 kWh je kWpJJ: 132,1 kWh je kWpJA: 122,8 kWh je kWpAS: 104,1 kWh je kWpSO: 80,6 kWh je kWpON: 45,4 kWh je kWpND: 35,7 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

Passau und seine Nachbarn: 15 kWh Ertragsspanne

Tiefenbach führt mit 1.120 kWh je kWp, Hauzenberg bildet mit 1.105 kWh das Schlusslicht der fünf.

Hauzenberg liegt 229 Meter höher als Passau.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Passau01.1013082.30757,2
Salzweg51.1084472.370147,9
Tiefenbach71.1203682.316202,7
Hutthurm111.1124602.370169,0
Fürstenzell121.1183632.267187,3
Hauzenberg151.1055372.574143,1