Zum Inhalt springen

Gera: 1.224 Balkonkraftwerke und 3.369 Solaranlagen

  • 95.162Einwohner
  • Gerakreisfreie Stadt
  • 07545, 07557Postleitzahlen

In Gera sind 1.224 Balkonkraftwerke gemeldet. In Gera sind 3.369 Solaranlagen registriert, 22,4 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Steckersolar ist in Gera bisher zurückhaltend: 12,9 Geräte je 1.000 Einwohner

Im Marktstammdatenregister stehen für Gera 1.224 steckerfertige Solaranlagen, 12,9 je 1.000 Einwohner (alle Orte: 22,3).

Sie machen 36,3 Prozent aller registrierten Solaranlagen aus.

Nur gemeldete Geräte zählen.

Gera12,9 je 1.000 EW
Mittel der Orte22,3 je 1.000 EW

Auf den Dächern in Gera ist noch Platz: 22,4 Anlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 3.369 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 63,3 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 18,8 kW groß.

2.130 davon sitzen auf Gebäuden, 15 stehen auf Freiflächen, 1.224 sind Balkonkraftwerke.

Je 1.000 Einwohner kommen 22,4 Gebäudeanlagen zusammen, im Mittel aller Orte sind es 77,7. Je Einwohner sind das 665 Watt installierte Leistung.

Gera22,4 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

In Gera wurde es seit 2005 besonders deutlich wärmer

Das Jahresmittel der zweiten Hälfte von 2005 bis 2020 liegt in Gera 0,9 Grad höher als in der ersten. Im Mittel aller Orte sind es 0,8 Grad.

Kältestes Jahr: 2010 mit 7,5 Grad. Wärmstes: 2018 mit 10,7 Grad. Dazwischen liegen 3,2 Grad.

Der Solarboom in Gera ist jung: 81 Prozent der Anlagen seit 2023

Im Jahr 2024 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 720.

Seit Anfang 2023 kamen 81 Prozent des Bestands dazu, im Mittel aller Orte sind es 75 Prozent.

'14: 26 Anlagen'14'15: 15 Anlagen'15'16: 17 Anlagen'16'17: 29 Anlagen'17'18: 36 Anlagen'18'19: 28 Anlagen'19'20: 71 Anlagen'20'21: 129 Anlagen'21'22: 228 Anlagen'22'23: 621 Anlagen'23'24: 720 Anlagen'24'25: 591 Anlagen'25'26: 469 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Im Umkreis von Gera: Ertrag zwischen 1.049 und 1.081 kWh je kWp

Am meisten Ertrag liefert eine Anlage unter den Nachbarn in Schmölln (1.081 kWh je kWp), am wenigsten in Berga-Wünschendorf (1.049 kWh).

Hermsdorf liegt 122 Meter höher als Gera.

OrtkmkWh/kWpmHGTAnl./1.000 EW
Gera01.0662042.26422,4
Weida121.0652802.30441,1
Berga-Wünschendorf151.0492482.307
Hermsdorf161.0683262.28633,0
Eisenberg161.0772932.24639,9
Schmölln191.0812462.28949,7

1.661 Stromspeicher in Gera

Für Gera sind 1.661 Stromspeicher mit 10.295 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 51,4 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Gera51,4 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen