Zum Inhalt springen

Bergkamen: 8 Heizmonate und 3.565 Solaranlagen

  • 49.198Einwohner
  • UnnaLandkreis
  • 59192Postleitzahl

In Bergkamen dauert die Heizsaison laut Klimamodell 8 Monate (Oktober bis Mai). In Bergkamen sind 3.565 Solaranlagen registriert, 48,3 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner.

Bergkamen heizt kürzer: 1.919 Heizgradtage

Das Jahresmittel liegt bei 10,5 Grad. Am kältesten ist der Januar mit 2,5 Grad, am wärmsten der Juli mit 19,1 Grad.

Heizgrenze 15 Grad: unterschritten im Zeitraum Oktober bis Mai. Rechnerisch sind das rund 1.919 Heizgradtage.

Gegenüber dem Mittel aller Orte (2.203) sind das 13 Prozent weniger Heizgradtage.

15 °CJanuar: 2,5 °CJFebruar: 2,9 °CFMärz: 5,7 °CMApril: 10,2 °CAMai: 13,7 °CMJuni: 17,1 °CJJuli: 19,1 °CJAugust: 18,2 °CASeptember: 15,1 °CSOktober: 11,2 °CONovember: 6,6 °CNDezember: 3,8 °CD
Mittlere Temperatur je Monat, Monate unter 15 Grad dunkelblau

Aufholbedarf: Bergkamen hat 48,3 Gebäudeanlagen je 1.000 Einwohner

Das Marktstammdatenregister führt 3.565 Solaranlagen in Betrieb, zusammen 29,9 Megawatt. Eine Anlage ist im Schnitt 8,4 kW groß.

2.374 davon sitzen auf Gebäuden, 2 stehen auf Freiflächen, 1.189 sind Balkonkraftwerke.

Pro Kopf: 608 Watt. Pro 1.000 Einwohner: 48,3 Gebäudeanlagen gegenüber 77,7 im Durchschnitt.

Im Kreis Unna ist das Platz 8 von 10.

Bergkamen48,3 je 1.000 EW
Mittel der Orte77,7 je 1.000 EW

Etwas weniger Ertrag: 1.032 kWh je kWp in Bergkamen

Auf ein Jahr gerechnet bringt 1 kWp in Bergkamen etwa 1.032 kWh, das Mittel der Orte liegt bei 1.066 kWh.

Bei 8 kWp sind es rund 8.260 kWh, bei 12 kWp rund 12.380 kWh.

Zwischen April und September entstehen 69 Prozent, am stärksten ist der Mai (128 kWh je kWp).

J: 33,6 kWh je kWpJF: 52 kWh je kWpFM: 90,3 kWh je kWpMA: 116,4 kWh je kWpAM: 128,4 kWh je kWpMJ: 127,5 kWh je kWpJJ: 125,2 kWh je kWpJA: 116,2 kWh je kWpAS: 98,8 kWh je kWpSO: 71,7 kWh je kWpON: 42,6 kWh je kWpND: 28,8 kWh je kWpD
kWh je kWp und Monat

Mit diesem Ertrag rechnen

80 Prozent aller Solaranlagen in Bergkamen gingen erst ab 2023 ans Netz

Im Jahr 2023 gingen die meisten der heute laufenden Anlagen in Betrieb: 688.

Rund 80 Prozent aller Anlagen wurden ab 2023 angeschlossen; im Durchschnitt der Orte 75 Prozent.

'14: 60 Anlagen'14'15: 37 Anlagen'15'16: 24 Anlagen'16'17: 31 Anlagen'17'18: 35 Anlagen'18'19: 56 Anlagen'19'20: 76 Anlagen'20'21: 107 Anlagen'21'22: 183 Anlagen'22'23: 688 Anlagen'23'24: 651 Anlagen'24'25: 620 Anlagen'25'26: 444 Anlagen'26
2026 bis 1. Oktober

Temperaturverlauf in Bergkamen: 2010 kältestes, 2018 wärmstes Jahr

Zwischen den Jahren 2005 bis 2012 und 2013 bis 2020 hat sich das Mittel in Bergkamen um 0,7 Grad verschoben (alle Orte: 0,8 Grad).

Kältestes Jahr: 2010 mit 8,7 Grad. Wärmstes: 2018 mit 11,6 Grad. Dazwischen liegen 2,9 Grad.

Nur 40,9 Speicher auf 100 kleine Solaranlagen in Bergkamen

Für Bergkamen sind 1.436 Stromspeicher mit 8.262 Kilowatt Leistung registriert. Auf 100 kleine Solaranlagen (bis 30 kW) kommen 40,9 Speicher, im Mittel aller Orte 46,6.

Bergkamen40,9 je 100 Anlagen
Mittel der Orte46,6 je 100 Anlagen